Автор - Андрей Лопашов
Фотографии - Сергей Булатов (sergey-bulatov.livejournal.com) и компании Peugeot

Помнится, компания Пежо уже пыталась выводить на наш рынок бюджетный седан - это был Пежо 206 то ли иранской, то ли турецкой сборки. Машина была маленькая, с некрасиво приделанным багажником в виде «непонятно чего», да и с качеством были явные проблемы. Кстати, у одного моего знакомого как раз такая, вроде даже еще на ходу, но это было давно и не правда, а что мы имеем сейчас? За несколько лет работы на нашем рынке французы набили шишек.


Сейчас они изменили подход и, в результате, нам представлен новый покоритель класса С - Пежо 408. На самом деле, если судить по размерам, 408 смело может стучаться в двери класса D, но туда ему путь заказан. Во- первых, там уже вовсю сражается старший брат 508, а во – вторых, Рено Флюенсу одному в С-переростках скучно, так что соседа надо подержать. Пежо 408 специально подготовлен для нашего рынка, шутка ли – дорожный просвет 175 мм!!! (для машин с 16 дюймовыми колесами), у некоторых «паркетников» он меньше! С завода на машине стоит стальная защита двигателя, все моторы, включая турбированный, с легкостью переваривают 92-й бензин. По сравнению с хетчбеком 308 колесная база растянута на 109 мм, и все это пространство досталось седокам на заднем сидении.


Мой рост 180 см, так вот, «сам за собой» я уселся без проблем, так еще и место осталось, хоть нога на ногу сиди. Объем багажника тоже впечатляет - целых 560 литров, это достаточно много. Например, у Рено Флюенс - 530 литров, а это одна из самых больших машин в классе. У Форд Фокуса 3 - 372 литра. Что еще из адаптации? Увеличена мощность аккумулятора и мощность генератора. Бачок омывателя увеличен до 5 литров, форсунки омывателя автоматически подогреваются при падении температуры ниже 0 С.. В качестве опции доступен подогрев зоны покоя стеклоочистителей, надо сказать, очень полезная и не дорогая опция, владельцы Фокусов с подогревом «лобовухи» меня поймут.


Ну а теперь пройдемся немного по внешности – ну что тут сказать? На ум приходит известная мудрость - на вкус и цвет товарищей нет! Сами французы позиционируют машину как «на все случаи жизни», но внешность явно намекает нам, что эти случаи происходят обычно у людей лет эдак за 35 с ребенком и тещей, вечно собирающейся на дачу. Важно то, что 408 не уродлив, а с некоторых ракурсов даже красив. Еще важно то, что в данном конкретном случае внешность - не самое главное, потому что адекватная цена, дорожный просвет, большой багажник и много места для любимой тещи, явно будут определяющим фактором при выборе данной модели.


Что еще важно для семейного автомобиля на все случаи жизни? Наверное, это убранство салона, ведь ездить будет все семейство и удобно должно быть всем. Так вот, в салоне все хорошо. Там где пластик должен быть мягкий он мягкий, даже приятный, я бы даже сказал немного дорогой. Там где должен быть твердый, там твердый. Все честно. Все под рукой. Все приятно на ощупь, все поворачивается как надо, открывается без скрипов и перекосов. Есть кармашки в дверях, есть неудобные подстаканники между передними сиденьями, зато там же есть удобный подлокотник, внутри которого есть USB вход.


Чтобы перевезти что - то большое, задние сиденья можно сложить в пропорции 2:1, правда, получается ступенька, но я думаю это не страшно. Багажник, кстати, можно открыть только кнопкой из салона либо с брелока, с улицы рукой не получится, что считаю не очень удобным. Но зато, лючок бензобака теперь не надо открывать каждый раз ключом!!! Наконец - то!!! Правда, на заправках уже никак не определишь владельца Пежо. С вонючей крышкой в руках как - то проще, можно было в очереди завести легкий разговор «ни о чем»…


А теперь поехали. Уселся удобно, руль регулируется вперед-назад и вверх-вниз, сиденья тоже. Что заметил, если сиденье поднять максимум вверх, то возникает некое ощущение кроссовера «высоко сижу далеко гляжу» – это сказывается клиренс. Нам на тест досталась машина в комплектации Active (Актив) с очень хорошим мотором 1,6 турбо 150 л.с. в сочетании с автоматической 6-ти ступенчатой коробкой передач. Этот комплект давно известно по другим моделям концерна PSA и ничего плохого про этот тандем я сказать не могу. Едет бодро, ускоряется во всем диапазоне «рабочих» скоростей уверенно. Расход у меня вышел 11,2 литра на 100 км. - это при активном педалировании на не обкатанной машине, что считаю вполне нормальным для современного автомобиля.


Рулится 408 - ой просто, но, из-за большого дорожного просвета, есть небольшие крены в поворотах. Но это не страшно т.к. гонять на нем, я думаю, никто не будет. Одним словом, процесс езды опишу математическим термином «необходимо и достаточно». Единственное, что насторожило меня как владельца Пежо 308 - это такое же, что и у меня, дергание при легком касании педали газа. То есть едешь ты такой утром в пробке, спишь, рядом ворчит спящая жена, на заднем сидении младшенький ревет из - за сломанного старшеньким любимого автобота, короче, все плохо, вокруг враги, в магнитоле Дима Билан, и тут машина кааааак дернется вперед, прямо в впереди стоящую новенькую Гранту! Неприятно? Конечно, я - то уже привык и обращаюсь с газом нежно, но вот люди, не знающие, могут попасть впросак в такой ситуации. Мой совет - с газом надо аккуратно.


Цены и комплектации

Для Пежо 408 на нашем рынке предлагается 4 двигателя - все объемом 1,6 литра. 110 л.с., 120 л.с., 150 л.с. и дизель 112 л.с. Коробки трех видов - одна ручная (с двигателями 110/120 л.с. и с дизелем) и два автомата старенький 4-х ступенчатый AT8 (это доработанная AL4) и свежий японский 6-ти ступенчатый автомат от компании Aisin, положен он топовому турбо мотору. Комплектаций на нашем рынке предлагается 9 фиксированных, плюсом можно заказать некоторые опции. Вилка цен вполне заманчива для данного класса авто, начиная от 549 000 рублей за комплектацию Access (Аксес) с двигателем 110 л.с. и ручной коробкой, заканчивая топовой Allure (Алюр) с двигателем 150 л.с. 6-ти ступенчатым автоматом за 789 000 рублей. По мне так разумным выбором является авто в комплектации Active (Актив) с двигателем 120 л.с. с автоматом за 644 000 рублей. Правда, с такой коробкой машина будет немного медлительна, зато комфортна, да и в пробках особо не погоняешь.


Кто у 408 в конкурентах? Я бы отнес в первую очередь Рено Флюенс и Шевроле Круз, идеология примерно одинакова – много машины за адекватные деньги.
Ну и какой же вывод можно сделать? Я скажу так: это действительно хорошая машина за адекватные деньги именно для российского рынка. Машина явно заинтересует взрослое население «кому за 35». Все явные плюсы на лицо - просвет, простор, багажник, цена. Да и вообще, хватит уже на Форд Фокусах ездить, оглянитесь вокруг. Только не берите белый цвет, уж очень он ее простит. В общем - позвоните родителям.

Технические характеристики


Двигатель: Наддувный вариант мотора 1.6 Prince (индекс EP6 CDT) впервые поставили на семейство автомобилей Peugeot 207 в 2007 году. Четырёхцилиндровый агрегат совместно разрабатывали инженеры концернов BMW AG и PSA. Позже этот мотор получили и модели Mini, и хэтчбеки Peugeot 308, и Citroen C4. Двигатель укомплектован непосредственным впрыском топлива (давление форсунок — 120 бар), фазовращателями на обоих валах и турбокомпрессором, турбина которого вращается со скоростью 200 тысяч об/мин (давление наддува — 0,8 бара). В европейской спецификации мощность равняется 156 силам, а в российской — 150. Крутящий момент одинаков — 240 Нм с 1400–4000 об/мин. Этот же двигатель в атмосферном варианте (индекс EP6C) развивает 120 л.с. и 160 Нм при 4250 об/мин. Оба мотора способны переваривать девяносто второй бензин.


Подвеска: Peugeot 408 — наглядная демонстрация того, как при минимальных затратах из европейского хэтчбека С-класса можно сделать седан для развивающихся стран. От переднего бруса безопасности до дальних кромок передних дверей конструкции того и другого в целом идентичны. Основные различия в задней части, ведь донором для трёхобъёмника был выбран более вместительный универсал 308 SW с увеличенной до 2708 мм колёсной базой (+109 мм). Но у «четыреста восьмого» этот показатель ещё больше — 2717 мм, а общая длина кузова — 4703 мм (на 203 мм длиннее соплатформенного универсала), что делает седан по сути представителем более высокого сегмента D. Впрочем, подвески остались теми же: McPherson спереди, полузависимая балка сзади. Конструкторы лишь добавили пружинам по одному витку, установили более толстый стабилизатор поперечной устойчивости и заново разработали задние амортизаторы (справа), благо у концерна Peugeot по-прежнему есть собственный амортизаторный завод в Сошо.

История модели

На самом деле особо истории конкретно у этой модели нету, когда то в далеком 2004 году специально для китайского рынка выпустили седан на базе Пежо 307, он был не очень красив но китайцам хватало. Сейчас в поднебесной продают седан 308 но он сильно отличается от нашего 408.



Если говорить вообще о седанах Пежо то тут история богатая, и началась она в далеком 1934 году когда на свет появился Пежо 401.


После войны появился довольно популярный Пежо 403. Причем у него был дизельный двигатель и версия кабриолет и универсал с 8-ми местным салоном. Дизайн модели был разработан при поддержке итальянского ателье Pininfarina.


В 1960 году представлен Пежо 404. Машина оснащалась двигателем с непосредственным впрыском топлива и подвеской типа McPherson. Такая машина четыре раза выигрывала ралли Сафари.


Из современной истории: в 1987 году был представлен довольно известный даже в России седан Пежо 405. Он кстати стал автомобилем года 1988 году! Машина настолько удачна, что ее до сих пор выпускают по лицензии в Иране под маркой Iran Khodro. Произведено более 2,5 миллионов авто Пежо 405!


В 1995 году дебютировала одна из самых красивых машин своего времени - Пежо 406! А еще было красивейшее купе 406 созданного все той же итальянской компанией Pininfarina. Машина хорошо известна по фильмам «Такси». В общем очень хороший и успешный авто получился коих до сих пор немало и на наших дорогах.



В 2004 году дебютировал спорный Пежо 407. И именно дизайн отпугнул многих покупателей. Всего было выпущено около 900 тысяч машин (это включая универсалы и купе)


Официальный видеоролик


Автомобиль был любезно предоставлен на тест компанией Автолига - официальным дилером Peugeot в Нижнем Новгороде

Подпишись на наш Telegram-канал