Автор - Алексей Кузьмин
Фотографии - Антон Виговский и компании Chrysler

Почти 100 лет назад, в Америке, во время вступления в силу «Сухого Закона», разворачивались эпические события. Про это замечательное время было снято множество фильмов и написано немало книг. Демонстрация силы – неотъемлемый компонент взрывного «коктейля молотова» классического американца, но он слишком ленив – чтобы пользоваться этим.

Если бы можно было перенести в прошлое Chrysler 300C первого поколения – то он определенно бы пользовался спросом у лиц мафиозных кланов и был бы легко узнаваем по отверстиям в двери от 11,43 мм калибра. О связи с криминогенным миром, как не странно, указывает даже специальная ручка, для открывания крышки багажника изнутри. Колоссальная забота разработчиков о пассажирах, попавших в затруднительную ситуацию.

Американские автомобили всегда отличались своей монументальностью и грандиозными размерами. Такой любви ко всему «большому» мог бы позавидовать даже Зураб Церетели. Если Вы посетите Филадельфию сегодня – то сможете увидеть столько величественных зданий с колоннами, что даже Афины уйдут на второй план. На фоне серых махин чувствуешь себя не очень то и комфортно – конечно если ты не привык к этому с рождения.

Знакомясь с новым Chrysler 300C попадаешь в такую же ситуацию. Не сразу понимаешь ее габариты, в первую очередь из-за характерных дутых форм кузова. Внешне автомобиль стал походить не на гангстера – а скорее экстравагантного певца из Детройта, с блинком на шее, и начищенными до блеска ботинками 20-го диаметра. От его вида люди больше не трепещут и не выказывают бесконечное уважение. Печально, ведь именно это было основной фишкой модели.

Интересный факт заключается в том, что маркетологи зачем то решили сменить гражданство 300С, и переселили его в Детройт, хотя с первого и до последнего поколения автомобиль производится в Канаде. Видимо, это связано с повышением интереса общественности к этому городишку, ведь отсюда родом такие знаменитые артисты, как шок-рокер Элис Купер, белокожий рэпер Eminem, и всеми любимый Xzibit - рэп артист и ведущий популярной программы в Америке Pimp My Ride.

Если перечислять элементы, которые подверглись изменениям со времени прошлого поколения – то быстрее написать новый закон, на подобие ныне действуюшего в Вашингтоне: «Любой водитель, имеющий преступные намерения, обязан при въезде в город остановиться и по телефону сообщить о них начальнику полиции». Автомобиль получил абсолютно новый кузов, оптику, руль, и что очень важно новую эмблему Chrysler, пытаясь следовать современным тенденциям. Видимо шпиль здания Уолтера П. Крайслера, расположенного на Манхэттене, съехал на бок, как сейчас модно носить головные уборы. Признаюсь, былой взгляд 300С пленил меня больше – сейчас «морда» автомобиля напоминает унылый светящийся игровой автомат, а - ля «однорукий бандит». Но не все так однозначно. К примеру, когда я, попивая кофе на 2-ом ярусе автосалона, осматривал просторный showroom, то среди всех представленных дилером американских машин - Chrysler 300C оказался самым привлекательным, особенно в белом цвете.

Особого внимания заслуживают задние крылья - они скопированы с фешенебельных британских собратьев, Bentley Arnage или Rolls Royce Phantom, не меньше. А цена за такой сногсшибательный эффект всего на всего 2 200 000 рублей. В эпоху эмансипации женщин стало принято не разделять автомобили по половой принадлежности. Но только не здесь: мадам в розовом платьице и на высоченных шпильках будет смотреться здесь так же нелепо, как здоровенный панк-рокер на школьном балу.

Мы отправились на Chrysler 300C по привычному городскому маршруту, и, как обычно, встряв в пробку, я начал откровенно скучать за рулем. Эту машину надо выгуливать на трассе. Стоя перед светофором, моему унынию не было предела. Я ощущал себя водителем, причем тем, который возит кого-то важного. На самом деле автомобиль высоко оценили все мои коллеги по цеху. Рулевое управление разработчики решили не делать особенно мягким, как это сейчас популярно, и все усилия, производимые для того или иного маневра – доставляют удовольствие от вождения. Наконец-то я могу назвать руль «живым», плотным и понятным.

В салоне много свободного пространства, при этом нет ощущения расхлябанности, сидишь в креслах устойчиво и держишься за новый налитый бублик руля со вставками кофейного оттенка. Именно внутри автомобиля вас не покидает чувство роскоши, изящно сочетаемой со спартанским дизайном. Из-за образовавшихся больших «незанятых» площадей на центральный панели – дизайнеры растянули блок климата, это принесло немного пустоты во внутренне убранство салона.

Интерьер, к слову, отделан натуральным деревом, и японцам, с их завышенными ценниками, таким приемам нужно поучиться. Находясь на задних сидениях – отрешаешься от окружаещей суеты, только иногда беспокоят подпрыгивания на неровностях, делаю вывод, что подвеска могла быть и покомфортнее. Во время полета в Sukhoi Super Jet вы всегда будете попадать в воздушные ямы, испытывать перегрузки и неприятные ощущения при снижении высоты, при том же уровне комфорта посадки, что и в Chrysler 300C. Зачем платить больше?

Техническое оснащение производит фурор для вновь оседлавшего этот автомобиль: учитывая 2-тонный вес махины, от автомобиля не ждешь никакой экспрессии при разгоне, несмотря на размер табуна в 292 лошади. Заимствованная трансмиссия от ZF имеет 8 передач, щелкает их как орешки. При ускорении я не почувствовал провалов в динамике и это очень пришлось по вкусу. Удивило то, как гармонично вписались повсюду элементы дизайна, заимствованные у разных производителей. Достаточно обратить внимание на ручку КПП. Теперь ясно, что не только в AUDI будет уникальный в своем роде рычаг переключения передач. Еще компания Chrysler хвастается применением в 300С самого большого сенсорного экрана системы Uconnect® Touch. Его диагональ составляет аж 8,4 дюйма, это самый большой из возможных в классе, и уже оснащается навигацией.

Существуют моменты, когда человек не может определиться с направлениями в модных течениях, для таких случаев существуют вещи «Haute Couture». Выбрав их вы никогда не ошибетесь и будете выглядеть очень стильно, вне всякого сомнения. Chrysler 300C – это не просто продукт, полученный в результате сборки отдельный компонентов на заводе в Брамптоне – это крепкий симбиоз инженерной мысли и грамотного менеджмента 2-х мощных концернов FIAT и Chrysler, которые на пороге финансового кризиса объединили свои усилия. В Америке 20-х годов публика бы не оценила кровесмешение местных и итальянских генов. Отсюда выходит, что 2-ое поколение Chrysler 300C уже не босс, и даже не киллер какого то мафиозного клана.

Он сменил профессию, теперь это хорошо сложенный мужик, играющий бицепсами для зрителей и готовый исполнить новую песню для своих фанатов. Сегодня люди обладают неограниченным запасом информации и имеют богатый жизненный опыт, не стесненные какими-либо запретами они в праве сделать свободный выбор. И они предпочтут Chrysler 300C.

История модели

Первое поколение Chrysler 300 (2003-2011)

Chrysler 300 впервые предстал перед зрителями на международном автосалоне в Нью-Йорке в 2003г. Детище компании Chrysler продается в Америке, Австралии и Европе.
Также модель фигурирует и под названием Lancia Thema. Автомобиль представлен в четырех модификациях: 300 (начальная мод.) с 6-цилиндровым 2,7 л. двигателем, Limited или Touring c двигателем V6 объемом 3,5 литра, выдающим 250 л.с., легендарный 300С с V8 объемом 5,7 л. и 340 л.с. и топовая версия SRT-8 c движком V8 объемом 6,1 л. развивающим 425 л.с.
Производство модели началось с обычной 300 версии, которую именовали М. Это предшественница популярной 300С, которая в дальнейшем стала известна на весь мир. Первые автомобили изготавливались только с задним приводом и использовались проверенные технологии от Mercedes-Benz W210: а именно задняя подвеска, передние сидения, рулевая колонка, полный привод 4Matic и автоматическая 5-ступенчатая КПП.

Второе поколение Chrysler 300 (2012)

Новая модель Chrysler 300 была показана в 2011году. Основные отличия от прошлой версии заключаются в новых формах кузова, би-ксеноновых фарах HID, диодных световых огнях, задних фонарях и новой крылатой эмблеме компании Chrysler. Автомобиль переобулся в новые полированные 20-дюймовые алюминиевые диски. Интерьер осовременился за счет обновленной приборной панели из мягкий материалов, рулевого колеса и центральной консоли. 2,7 и 3,5 – литровые двигатели были заменены на новый мотор V6 объемом 3,6 л. от Pentastar, достигающий 350 Нм крутящего момента и 292 л.с. Также покупатель имеет возможность заказать версию с V8 объемом 5,7 HEMI и 363 л.с. Для Европы будет доступен 3-литровый дизельный двигатель V6.

Комплектации и цены

В России Chrysler 300C представлен в одной фиксированной комплектации стоимостью 2 260000 руб. в которую входят: Система АБС (4-х канальная антиблокировочная система тормозов), система Brake Assist (система помощи при экстренном торможении), система ESP/ESC (электронная система курсовой устойчивости), система Traction Control (электронная антипротивобуксовочная система). Зеркала наружные хромированные, c обогревом, с электроприводом регулировки и складывания, с памятью, с автозатемнением со стороны водителя, с автоматическим отклонением вниз при движении задним ходом, фары головного света би-ксеноновые адаптивные с функцией SmartBeam®, накладки на пороги, отделка элементов интерьера кожей, отделка элементов сидений салона - кожа Nappa, отделка рукоятки КПП – кожа, отделка рулевого колеса – кожа, 9 усиленных аудиоколонок (усилитель 506 Вт), Uconnect Touch - радио, MP3, CD/DVD-проигрыватель, жесткий диск, сенсорный экран 8.4'' (RE3), автоматическое включение фар ближнего света, автоматическая регулировка дорожного просвета в зависимости от загрузки, бесключевой доступ и запуск двигателя "Keyless Enter-N-Go", бортовой информационный центр, датчик дождя, зеркало заднего вида с автозатемнением и микрофоном, камера заднего вида , климат-контроль автоматический, раздельный для водителя и переднего пассажира, контроль давления воздуха в шинах – дисплей, кнопки управления аудиосистемой на рулевом колесе, круиз-контроль, электропривод крышки багажника, электропривод регулировки поясничной опоры сидений водителя и переднего пассажира (4 направления), электропривод регулировки сидений водителя и переднего пассажира, электропривод регулировки рулевой колонки по наклону и вылету, электропривод стеклоподъемников с функцией "1-Touch" со стороны водителя и переднего пассажира. За доплату в 30 000 рублей покупатель может выбрать предпочтительный цвет кузова и GPS-навигацию для системы Uconnect® Touch. Чтобы удовлетворить изысканный вкус покупателя в качестве доп. оборудования доступна панорамная крыша.

Автомобиль был любезно предоставлен на тест компанией ИнтерАвтоЦентр официальный дилер Jeep, Chrysler, Dodge, ZAZ в Нижнем Новгороде.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram