Для большинства людей стандартного покета от ABT Sportsline для Audi A1 Sportback будет более чем достаточно, чтобы превратить хэтчбек в нечто более быстрое с двигателем мощностью 240 л.с. Но Даниэль Абт не самый обычный человек.

Помимо участия в Формуле E за команду ABT Schaeffler Audi Sport, он также является сыном управляющего директора ABT Sportsline Ханса-Юргена Абта. Это означает, что специально для него могут быть изготовлены особые эксклюзивные автомобили. Например, этот Audi A1 «1of1».

Одной из отличительных особенностей автомобиля является необычный геометрический рисунок, разработанный Эриком Алексаняном, человеком, который также разработал экстремальный Audi RS6 Avant Джона Олссона. Полигональные фрагменты имеют интересный визуальный эффект, ломая контуры транспортного средства.

Обвес явно вдохновлен гоночными автомобилями. Он включает такие элементы, как огромное карбоновое заднее крыло, карбоновый капот с несколькими воздухозаборниками, передний бампер в стиле DTM и 19-дюймовые кованые диски ABT ER-F в матово-черном цвете. Конструкция колес с центральной гайкой и уникальным золотым «аэрокольцом», установленным между ободом и тормозным диском, напоминает автомобили Формулы Е.

Как и следовало ожидать от автомобиля, ориентированного на гоночные треки, колеса обуты в гоночные шины Michelin Pilot Sport Cup 2 (размер 265/30 R19) с красными торцами.

Инженерам ABT удалось выжать 394 л.с. из 2-литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя. На результат влияет также кастомная выхлопная система из нержавеющей стали с двумя выхлопными патрубками.

Команда также установила пружины подвески от H&R, установила каркас безопасности вместо задних сидений и обшила салон алькантарой. Уникальность этого Audi A1 подчеркнута красными надписями «One of One» на спинках сидений и рельефными инициалами «DA» на подголовниках (для Daniel Abt).

Подпишись на наш Telegram-канал