Тюнинг похож на снежный ком – все начинается с малого и нарастает в большую лавину. Но обычно автомобильный проект начинается и заканчивается в руках одного человека, а каково унаследовать автомобильный проект? ГАЗ 31 Волга перешла Константину из Москвы по наследству от отца, мастера спорта по автогонкам, Юрия Маркина. Сын решил провести унаследованный автомобиль через путь, который начал его отец.

История этого проекта началась в 1998 году, когда отец Константина приобрел эту Волгу 31 под свой проект, правда не для гонок, а для эксплуатации в городских условиях. Будучи участником автоспортивных мероприятий, Юрий не мог ездить на «овоще», поэтому его Волга была оснащена турбированным мотором ЗМЗ с «улиткой» Garrett T25 и выдававшим 250 л.с. К несчастью, Волга стала последним автомобилем для Юрия, который покинул этот мир. В 2009 году автомобиль перешел в наследство его сыну Константину.

Став новым владельцем автомобиля с бойким характером Константин не растерялся, он знал, как стоит поступить правильно – почет своему отцу, увлеченному автолюбителю, можно отдать превратив его последний автомобиль в нечто уникальное. Так трансформировалась идея уже нынешнего проекта – эксклюзивный российский автомобиль с большой мощностью и большими возможностями.

В 2010 году работа закипела полным ходом. Первым шагом стала замена подгнивающего старого кузова на новый, от модели 31105. Новое «тело» автомобиля прошло через процедуру расширения арок и покраски в черный цвет. Серьезный костюм был разбавлен стремительными и гармонирующими с формами 31105 желтыми полосами.

Силовая установка Турбоволги – ее особенность и гордость Константина. Когда машина перешла к нему, с нее уже была демонтирована вышедшая из строя турбина. Турбированный ЗМЗ – очень привлекательная фишка для всех автолюбителей «отечественного рассола». В первую очередь мотор был подготовлен к сильным нагрузкам с пределом прочности, позволяющим без опасений дуть в мотор 1,5-2 бара. Следующим шагом была установка турбокита с «улиткой» Garrett 2860RS, более производительной, чем отдавший концы Garrett T25. Кстати, турбокит – единственное, что в машине не российского производства.

Самым сложным Константин называет работу по настройке мотора, которая заставила заработать все железо в моторе слаженно и без нареканий. Для этих целей был использован новый блок управления двигателем российского производства с подготовленной под конкретную сборку прошивкой. Расчетная мощность Турбоволги по словам владельца достигает 400 л.с., во что не сразу верится. Однако, фактическим доказательством здесь могут быть замеры на диностенде, которые при наддуве в 1 бар показали мощность с колес в 338 л.с., не стоит забывать, что мотор готовился с прицелом на давление в 2 бара, которые позволят достигнуть желаемого результата.

Чтобы удержать заднеприводную машину с высокой мощностью на дороге была проведена работа над оптимизацией подвески. Жесткая, низкая подвеска Турбоволги была разработана по технологиям ГАЗ, участвующих в кольцевых гонках.

Эксклюзивный автомобиль особ во всем. Турбоволга может похвастаться не только мощным мотором и привлекательной внешностью, но и ухоженным интерьером. В салоне мощной Волги установлены два полуковша, пятиточечные ремни безопасности, гидравлический ручник. Поскольку Турбоволга не агрессивный корч, а эффектный автомобиль, было решено подготовить хорошую аудиосистему с 2 усилителями и сабвуфером.

Проект Константина уже достиг того идеала, к которому стремился. ГАЗ 31 «ТУРБОВОЛГА 2.5 вызывает у многих восхищение и удивление, так многие при первом взгляде на автомобиль, даже не узнают в автомобиле российскую Волгу. Возможно, в умах наших людей не уживаются два понятия вместе: российская машина и хороший автомобиль.

Эта Турбоволга стала частью интересной истории. Из рук преданного автогонщика машина перешла в руки его сына, человека способного создавать интересные автопроекты. В дальнейшем Турбоволгу ждет яркая жизнь в роли "шоукара" в мотор шоу, которое задумал Константин, поэтому мы о ней еще услышим.

P.S. У Константина имеется даже олдскульный мопед-техничка, который выполнен в том же стиле, что и эксклюзивная турбированная Волга.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram