Мифы, легенды, старые байки…количество историй и ничем не подтверждённых фактов, в которые верят люди, удивительно велико. В этой статье мы собрали 7 мифов, которые неплохо было бы разрушить.

1. Работа кондиционера увеличивает расход топлива

На эту тему проводилось огромное количество любительских тестов. Да, кондиционер в машине работает от энергии двигателя, и вы наверняка замечали, что при его включении обороты начинают скакать. Исходя из этого факта, отрицать влияние работающего кондиционера на расход топлива не имеет смысла. Однако, влияние это настолько незначительно, что вы можете не лишать себя спасительной прохлады. Исследование британского журнала Auto Express в 2008 году показало, что на городских дорогах при включённом кондиционере расход топлива увеличивался, а при движении по шоссе показатели от включения или выключения кондиционера практически не менялись. Особо щепетильных можем заверить, что с открытыми окнами расход топлива точно не станет больше при любой скорости и на любой дороге!

2. Владельцы красных машин чаще получают штрафы за превышение скорости

Согласно одному из сайтов разрушителей легенд, этот миф – просто чушь. В их исследовании они опросили офицеров полиции, которые заверили, что цвет машины никогда не имеет значения – штраф платит тот, кто нарушает правила. Однако, в исследовании не учитывается вероятное повышенное внимание к красным автомобилям на подсознательном уровне.

Однажды даже был проведён эксперимент – человек записывал, сколько машин и какого цвета проезжали на одном участке дороги, и какие из них получали больше всего штрафов. Его результаты опровергают миф о красных машинах, которые составили всего 14% от общего числа проехавших и 16% - от оштрафованных. Белых машин было 25%, со штрафом уехали 19%. Наибольшая разница в показателях была у серых машин – в общей массе они составляли лишь 6%, а оштрафованы были 10%.

3. Не стоит покупать автомобили, выпущенные в первый год запуска производства

Возможно, лет 50 назад, когда нормы безопасности были не такими суровыми, как сейчас, это и имело смысл. Для наших же дней это полная глупость. Да, за время производства автомобиль действительно потихоньку совершенствуют, и последние модели, пожалуй, будут самыми лучшими. Но в любом случае, если вы покупаете автомобиль у официального дилера, значит он уже имеет все необходимые улучшения.

4. Заборники холодного воздуха принесут до 20% дополнительной мощности

Тут и говорить нечего, просто посмотрите на эксперименты ребят с канала Mighty Car Mods.

5. Хочешь залить больше топлива в бак? Заправляйся с утра

Такая теория существует, потому что в холодном состоянии нефть густеет, и поэтому утром, когда земля еще не прогрелась после ночного холода, вы получите больше топлива за те же деньги. В принципе, все именно так, но есть одна загвоздка: за ночь земля просто напросто не успеет охладиться до такой степени, чтобы хоть немного загустить ваше топливо.

6 Заявленный расход топлива соответствует реальности

Это один из самых легендарных мифов в автомобильном мире. Тесты расхода топлива, проводимые производителем, являются абсолютно бесполезными. Они проводятся с помощью особого программного обеспечения, которое симулирует настоящую поездку, но автомобиль в ней движется настолько медленно, что обычный человек может даже и не пытаться так же ехать.
Вся эта система работает в пользу гибридов, которые могут определенное время ехать в электрическом режиме, не потребляя ни капли топлива. Если вы выбираете автомобиль исходя из расхода топлива – не стоит слепо верить производителю!

Подпишись на наш Telegram-канал