Бум! Ну и как вам Mitsubishi GTO на заглавном фото статьи на CARakoom? Когда вы видели такое в последний раз? Я даже не помню вообще каких-либо статей про GTO на этом сайте, что на самом деле очень грустно. И именно об этом я подумал, когда наткнулся на эту машину на HKS Premium Day. Она не была одним из топовых корчей для тайм-аттак, по коорым все так сходили с ума в тот день, а представляла из себя добротно сделанную спортивную машину, которая приняла участие в Hyper Challenge от имени мастерской Pro Shop Fukuoh.

Честно говоря, GTO никогда и не называли одной из лучших японских машин, но просчёты в развесовке большой Mitsubishi с лихвой компенсировались её характером, дизайном и изобилием электроники.

Да и вообще, GTO всегда была моей слабостью, плюс она навевает на меня кучу воспоминаний - иногда схожих с воспоминаниями о 300ZX - которые частенько прокручиваются в моей голове. Причём с определённой периодичность - когда она только появилась у дилеров, она считалась клёвой, затем про неё как-то забыли, а потом постепенно опять начали её ценить. Подобные машины - как модный аксессуар - и то, что происходит с ними, довольно забавно, разве нет? Конкретно на этой машине стояли клёвые диски Advan и серьёзные тормоза от HKS.

Поговорив с Фукуо-саном (Fukuoh-san), я выяснил, что двигатель 6G72 подвергся паре простых доработок, например, замене всех пайпингов на жёсткие, замене интеркулера и перепрошивке блока управления. Это помогло достичь достаточной прибавки мощности и момента, что позволило повеселиться на треке Fuji Speedway.

Да, GTO до сих пор выглядит клёво. Было бы реально здорово, если бы больше людей пересели на подобные машины и показали их нам. Кстати, теперь я постараюсь следить за этой машиной в целом и её доработками в частности...

HKS Premium Day - одно из немногих мероприятий, где я могу пересечься с братьями Миядзава (Miyazawa) из Garage Mak. За последние пару лет эти ребята реально сделали себе имя, построив одни из самых серьёзных Silvia S15 из всех, которые я когда-либо видел. Уже прошло достаточное количество времени с тех пор, как я делал обзор на их демокар, но каждый год у них появляется что-то новенькое на показ.

Этот синий зверёк для Time Attack - одно из их последних творений, которое мало того "одето" в полный обвес Garage Mak, так ещё и сдобренно тонной карбоновых мелочей. Машина сидит достаточно низко на комплекте Enkei RPF1 и выглядит готовой к битве на треке.

Только не подумайте, что эта машина выполнена в стенс-направлении. Совсем нет, она построена для того, чтобы устанавливать серьёзные времена на треке и всё, что на ней стоит, - в том числе накладки на задние крылья - установлены на неё исключительно по необходимости.

Garage Mak проделали огромную работу по приданию олдскульного вида современной машине таким образом, чтобы всё это в итоге смотрелось гармонично и современно. Ведь не забывайте, что сейчас первым S15 исполнилось уже 16 лет!

Как и их дикий Z33 с компрессором, на котором они приняли участие в тайм-аттак соревновании от журнала Option, эта S15 показывает, что Garage Mak никогда не скупятся на мощность. Их машины подходят под описание того, что я называю "правильным" демокаром - отличные со всех сторон и доработанные по всем пунктам.

Теперь, естественно, HKS. Я просто не мог пройти мимо и не показать вам сумасшедший GT1000+ GT-R Ноба (Nob) - машину, которая установила время круга в 1:37:773 в самом конце дня соревнований. Эта машина эволюционировала на протяжении последних нескольких лет, а сейчас у неё стоит передний бампер BenSopra и диффузор сзади, который был добавлен перед прошлогодним WTAC в Австралии (Australia). HKS продолжают вносить мелкие доработки и корректировки в свою машину, учась на ходу и применяя новые знания в изготовлении собственных деталей. HKS так делают с самого своего рождения.

С последнего раза, как я видел этот GT-R, он обзавёлся карбоновыми дверьми, лексановыми стёклами и аэродинамической накладкой на заднее стекло. В то время как большинство GT-R для тайм-аттак внутри выглядят практически стандартно, HKS славно поработали над тем, чтобы убрать в салоне всё лишнее. На каркас безопасности смонтирована карбоновая передняя панель, которая выглядит очень похожей на ту, что стоит в новом GT-R Дайго Сайто (Daigo Saito) для Formula D.

При почти 2 барах наддува 4,1-литровый VR38 выдаёт порядка 1200 лошадиных сил и почти 1300Нм момента. Чтобы трансмиссия переносила такие мощности, HKS выпустили очень ограниченную серию усиленных деталей для её доработки, снабжённой 8-дисковым сцеплением, которая прочнее стандартной в 4 раза.

Всё это позволяет Танигучи (Taniguchi) разгоняться до совсем больших скоростей, например, почти 320км/ч в конце прямой на Fuji Speedway. И очевидно, что с такой мощностью нужны подобающие тормоза, где на помощь пришла Endless. Кстати, довольно странно, что на мшание HKS стоят не такие же точно карбон-керамические тормоза, как на MCR R35.

Несмотря на то, что передний бампер имеет дизайн, направленный на достижение прижимной силы, больше никаких особых ухищрений в плане аэродинамики не найдёшь, - и это становится нормой на современных тайм-аттак корчах. Это из-за того, что HKS всегда в первую очередь ориентировались на мощность и механическую часть, и этот проект данной идеологии целиком соответствует. Впрочем, воздушный поток сзади они таки поправили, поставив новый диффузор с вырезом под выхлоп. И если она почти со стандартной аэродинамикой едет круг за 1:37, то представьте, за сколько бы она проехала его в полном обвесе Under Suzuki!

Я уверен, ребята, что вам это понравится! После того, как я был сильно удивлён наличием тайм-аттак Laurel C35 в паддоке, я просто обязан был заглянуть в бокс Prime Garage для того, чтобы осмотреть их машину.

Оказалось, что странные звуки издавал изрядно доработанный SR20, который был установлен взамен RB20DE, с которым машина сошла с конвеера.

Ах да, факт того, что внешний вестгейт травит газит через это отверстие в пороге делает эту машину ещё круче!

Небольшие доработки, которые были произведены спецами Prime Garage, помогли им создать единственный в своём роде подобный C35. Например, цельный передний бампер и сплиттер, передние крылья с вентиляцией и задние накладки на арки для того, чтобы накрыть более широкие колёса. Высоко установленное антикрыло и кастомный диффузор сзади помогает держать заднюю часть "приклеенной" к земле, что, я уверен, очень ползено на мощных заднеприводных седанах вроде этого.

Мне нравится то, как большая часть "салона для дедушек" осталась на месте, даже эти вставки под дерево на панели и дверях! В сочетании с сиденьем-ковшом и каркасом безопасности выглядит просто великолепно! Серьёзо, это один из самых интересных подходов к салону из тех, что я видел в последнее время.

И потом я наткнулся на это. Учитывая то, что ребята из Esperanza Motor Service построили практически все 2JZ, что стояли в машинах Daigo Saito, можно догадаться, что у них есть определённый опыт в достижении огромной отдачи от легендарной рядной шестёрки Toyota.

Когда они не строят двигатели для клиентов и лучших дрифтеров в мире, они степенно разрабатывают эту Toyota Chaser, в постройке которого им помогали спецы Sonic Boon. Кстати, вы наверняка должны помнить, что эта машина у нас уже появлялась в 2012 году.

И приятно видеть то, что Esperanza до сих пор работают над ней, хоть мне и интересно, где же они будут на ней гоняться сейчас, когда дрэг-стрип Sendai Hi-Land уже закрыли. Серьёзно, трудно поверить в то, что никто ещё не построил качественный дрэг-стрип в Японии! Он стал бы единственным местом для сумасшедших 1000-сильных машин вроде этой, где они смогли бы раскрыть свой потенциал по максимуму.

Не каждый день встретишь Chaser с парашютом!

Будучи прогретыми, эти слики Hoosier станут достаточно цепкими для того. тобы это JZX100 прочно вгрызься в асфальт и показал лучшее, на что способен. Серьёзно, в прошлый раз, когда я видел её, они были настолько цепкими, что даже какая-то деталь в трансмиссии этого не выдержала и сдалась.

На этом мой обзор HKS Premium Day 2015 заканчивается. И я хочу выразить огромную благодарность HKS. За то, что они существуют и продолжают выпускать детали для удовлетворения наших потребностей, а ещё за то, что они проводят такое классное мероприятие! Ждём следующего года!

Котаны, вы еще не знаете, что же представляет из себя сам HKS Premium Day? Мы расскажем тебе о нем все!

Еще больше крутых и интересных статей об автомобилях вы найдете в нашем паблике FastLane. Подписывайтесь, не упустите интересные истории!

При использовании перевода и/или его части ссылка на источник (carakoom.com обязательна!

Оригинал: SpeedHunters
Текст: Dino Dalle Carbonare
Фото: Dino Dalle Carbonare
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram