70е были не очень хорошими годами для американских маслкаров с V8. К 1977 году Javelin, Barracuda и Challenger сняли с производства, Camaro лишился своего Big Block, а Trans Am продолжал использовать устаревший двигатель. Создавшийся дефицит заполнило новое поколение Ford Mustang (в США его называют Fox-Body Mustang), появившееся в 1979 году. Продажи мгновенно прыгнули до отметки в 150,000 экземпляров, а уникальная конструкция автомобиля сделала его очень успешным в области гонок драгстеров. Гари Ватсон (Gary Watson), владелец компании Creations n’ Chrome, создал один из самых быстрых дорожных Ford Mustang поколения Fox-Body. Он называет его Top Notch.

Двигатель Coyote 5.0L V8 с турбонаддувом выдает 786 л.с. и около 800 Нм крутящего момента при 4800-6600 об/мин. Кстати, трубка в передней части интеркуллера - это так называемый Nitrous Express N-tercooler. Он предназначен для впрыскивания закиси азота или CO2 для снижения температуры всасываемого воздуха.

Педаль газа Ford Aluminator - электронная. Она установлена на новое место для максимального удобства.

Рулевое управление - от ’03 Mustang Cobra. Передняя резина имеет ширину 295 мм.

Электронная панель приборов AiM Sports MXL имеет возможность записи данных.

Длинный спортивный рычаг переключения передач - это связь водителя с 5-ступенчатой механической коробкой передач G-Force.

Первым делом Гари и его команда сняли всю краску с кузова. Каждый шов был проварен заново для придания дополнительной прочности конструкции. Изготовили новый подрамник, а ряд силовых стальных элементов заменили на алюминиевые. Каркас безопасности буквально вживлен в автомобиль: он начинается у передней подвески, проходит через весь салон и заканчивается в багажнике, где установлен 55-литровый спортивный бензобак. Практически каждая панель кузова, которую можно было снять, заменена на аналогичную карбоновую от компании Motor City Solutions. Передние крылья - Maier Racing. В итоге, вес Ford Mustang Top Notch удалось снизить до 1225 кг! Неплохой результат!

14-дюймовые тормозные диски Wilwood с 6-поршневыми суппортами Wilwood установлены спереди. 13-дюймовые диски и 4-поршневые суппорта - сзади. Обратите внимание на консольную подвеску, которая использует качающийся рычаг для передачи усилий от подвески на коиловеры.

Команда Гари безжалостно выкинула стандартную подвеску Мустанга и заменила ее на подвеску от компании JME Enterprises. Новая подвеска включает в себя коиловеры JRI и пружины Eibach. Она позволила не только сэкономить вес, но и понизить высоту автомобиля на 50 мм. Так как платформа Мустангов поколения Fox-Body впоследствии эволюционировала в шасси S197, которое использовалось для всех Ford Mustang вплоть до 2004 года, команда Creations n’ Chrome смогла установить современную трехточечную заднюю подвеску Hotchkiss.

Измененный подкапотный отсек позволил сместить двигатель на 430 мм назад, добившись распределения веса 53/47. Сам двигатель Aluminator получил H-образные шатуны Manley и поршни Mahle. Степень сжатия изменилась с 11.0:1 на 9.5:1. Двигатель получил мощный выхлоп от компании Borla. Смещенный назад двигатель также освободил кучу пространства для радиатора Ron Davis и кулера Vortech.

Спортивные сиденья Sparco будут крепко держать водителя и пассажира в скоростных поворотах.

Вместе с двигателем сиденья водителя и пассажира тоже сместили назад на 430 мм. Таким образом голова водителя оказывается в районе центральной стойки кузова, что, впрочем, не особо ухудшает обзорность. Это также потребовало переделки педального узла.

Впервые Ford Mustang от команды Creation n’ Chrome показали на выставке SEMA в 2012 году. Зрители были просто поражены. Свое дело сделала и новая окраска Ballistic Blue в стиле Candy с хромированным лаком.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram