Honda Beat – заднеприводный kei-родстер с центральным расположением двигателя, производился с мая 1991 по февраль 1996 года. Honda Beat – последний автомобиль, который получил одобрение от самого Соичиро Хонда, который скончался в 1991 году. Оригинальный дизайн автомобиля был создан компанией Pininfarina, которая перепродала чертежи компании Honda.

Всего было создано 33.600 экземпляров автомобилей. Основная часть автомобилей была произведена в первый год, но в последующие года спрос на автомобиль сильно упал. Автомобиль продавался только у японского дилера Honda Primo.

Было две главных вариации модели Beat – PP1-100 и PP110, также была пара лимитированных версий. Все автомобили поставлялись с водительской подушкой безопасности.

В отличие от большинства кей-авто того времени, Honda Beat не имела турбины или другого нагнетателя и следовала Хондовскому атмосферному принципу. 656-кубовый мотор оснащался особой технологией MTREC (Multi Throttle Responsive Engine Control), которая представляла собой по дроссельной заслонке для каждого из трех цилиндров. Мотор выдавал 63 л.с. на маховике при 8100 об/мин.
Beat и оператор с трясучкой

Honda Beat стала частью волны спортивных кей-каров в начале 1990-х. Главными соперниками Beat были такие автомобили, как Suzuki Cappuccino и Mazda Autozam AZ-1.
Так можно наваливать на Honda Beat. Смотреть со 2-й минуты.

9 мая 2010 года на Twin Ring Motegi прошел парад автомобилей Beat и ежегодная встреча владельцев модели. Парад из 569 Honda Beat был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый большой парад автомобилей Honda.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram