Mercedes‑AMG переходит на электротягу, и делает это масштабно, представив концепт GT XX. Это безумный четырёхдверный купе с тремя мотор-генераторами осевого потока, суммарная мощность которых превышает 1340 л.с. (1000 кВт).

Концепт разработан как превью для обновлённого AMG GT 4‑Door и представляет собой радикальный отход от предыдущей модели. Он полностью электрический и имеет экстравагантный экстерьер, который наверняка вызовет противоречивые эмоции.

Передняя часть напоминает рыбу: массивная решётка, закрывающая почти всю ширину кузова, настолько широкая, что в неё пришлось встроить дополнительные фары, а капот оформлен в гоночном стиле с разделёнными воздухозаборниками. Внизу расположен элегантный сплиттер, переходящий в боковые «плавниковые» воздушные завесы.

По бокам установлены скрытые дверные ручки, а 21‑дюймовые колёса Aero Wheels оснащены выдвижными секциями, автоматически регулирующими аэродинамику и охлаждение тормозов. Также есть спортивные пороги с «люминесцентной окраской», светящейся при подаче переменного тока.

Задняя часть чуть проще, но с широкими крыльями, активным спойлером‑тормозом, карбоновым диффузором и шестью круглыми светодиодными фонарями. Особенный элемент — панель MBUX Fluid Light с более чем 700 программируемыми RGB‑светодиодами, которая может отображать текст или анимацию и общаться с окружающими.

Коэффициент лобового сопротивления — всего 0,198.

Интерьер оставляет ощущение симулятора: вместо привычной приборки — 10,25‑дюймовый цифровой кластер, рядом 14‑дюймовый мультимедийный экран и компактный руль в стиле AMG ONE. Центральная консоль украшена светящимися оранжевыми трубками, напоминающими силовые кабели.

Сиденья выполнены из карбона, крыша — открытый карбон, а пол — из полностью переработанных материалов. Тонкая приборная панель, металлические элементы в духе Back to the Future, облегчённые дверные панели — всё выполнено в модном ныне стиле минимализма.

В основе лежит платформа AMG.EA с тремя электромоторами: один спереди, два сзади, с полностью изменяемым полным приводом общей мощностью более 1340 л. с., максимальная скорость свыше 359 км/ч.

Аккумулятор NCMA с кремниевым анодом обладает плотностью энергии 300 Вт·ч/кг, собран из цилиндрических элементов в алюминиевом корпусе сваренном лазером, с системой охлаждения, обеспечивающей оптимальную температуру.

Зарядка на 400 км запаса добавляется за примерно пять минут благодаря средней мощности более 850 кВт. Для этого Mercedes разработал прототип зарядной станции с CCS‑кабелем совместно с Alpitronic.

Платформа AMG.EA использует алюминий, сталь и композиты, что обеспечивает лёгкость и высокую жёсткость.

Конечно, это был бы не настоящий AMG без театральности. Mercedes подтвердил, что автомобиль будет иметь имитацию саундтрека, а генеральный директор AMG Майкл Шибе процитировал неназванного руководителя, назвав его «лучшим V-8, который мы когда-либо разрабатывали».

Двойные динамики, встроенные в корпуса фар, генерируют звук, а сами корпуса направляют звук по всему автомобилю. Рекламный ролик AMG и наличие подрулевых переключателей в концепте заставляют нас думать, что там есть имитация коробки передач какого-то рода, похожая на ту, что установлена ​​в Hyundai Ioniq 5 N.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram