Nissan, а точнее Datsun Z, всегда пользовался большим почетом у автолюбителей. Не мало о нем мы говорили на Carakoom, но упомянуть этот культовый автомобиль еще раз не будет лишним. Агрессивные классические линии кузова определили дизайн в автомобильной индустрии на десятки лет.

В 2006 году Эрик Джонассон приобрел Nissan 350Z (вот статья о крутом 370Z]) и ездил на этом автомобиле каждый день на протяжении 4 лет. Время шло, а Эрик все больше интересовался историей, которая стояла за шильдиками Z с передних крыльев. В 2010 году Эрик понял, что пришло время для более харизматичного автомобиля, для чего-то уникального. Datsun 240Z (S30), который вы видите на фотографиях, находился в заботливых руках одного человека с 1985 года. Выбор очевиден.

Заботливые руки меняли не только ролики, ремни и жидкости. Так, оригинальный объем двигателя в 2.8 литра был увеличен при помощи строкер комплекта до 3.1 литров. На момент покупки Datsun 240Z были установлены валы Nismo и впуск Triple Weber DCOE 45 kit. Однако вскоре после покупки этого автомобиля Эрик сам занялся доработкой своего Datsun 240Z. В планах было сделать настоящий автомобиль для кольца, с этой целью были удалены передний карбоновый диффузор и задний бампер и установлены буксировочные кольца. Затем на очаровательной заднице Datsun 240Z поселился задранный спойлер BRE в стиле утиного хвоста, а на передние крылья были установлены калифорнийские черные зеркала, что придало автомобилю оригинальный японский вид.

После продолжительных поисков Эрик так и не смог найти подходящий вариант койловеров, поэтому пришло время кастома. За основу были взяты крепления стоек от Golf, после их установки Datsun 240Z прильнул к земле, а агрессивно низкая, но функциональная высота приблизила внешний облик автомобиля к трековому снаряду.

Время шло и концепция проекта менялась. Теперь Эрик стремился сделать не чистый трековый Datsun 240Z, а некое сочетание между внешним видом и функциональностью. Шины были заменены с 285мм на 225мм и автомобиль был отправлен в кузовную мастерскую, где подлатали и изменили изрядно потрепанные крылья. Задние крылья Datsun 240Z стали шире на 13 см от оригинала, а передние крылья были раскатаны. Затем кузов был окрашен в классический красный Ferrari Rosso.

Начинал Эрик с дисками Centerline, но дабы приблизить внешность Datsun 240Z к внешнему виду олдскульного японского трекового автомобиля, Эрик приобрел SSR Formula Stars R14. Оригинальная ширина дисков была изменена с 6.5 до 8 дюймов спереди и 10 сзади. С вылетом et -47 диски жирно смотрелись в арках.

На этом внешний вид Datsun 240Z не был закончен. Дело оставалось за деталями. Были установлены японская парковочная лампа, задние JDM фонари, ручка ручника и шифтер Nardi, руль и педали Momo, шифт-кноб от Nismo.

Нынешний стиль автомобиля многие описали бы как Шакотан, который за границей Японии почти никто не видел. Это именно то, чего добивался Эрик. В планах у владельца поработать над управляемостью Datsun 240Z и выжать еще мощность из рядной шестерки, чтобы наконец-то выехать на трек. По словам Эрика, его цель сделать «идеальный для вождения автомобиль». Основываясь на том, что мы видим сейчас, я скажу, что у Эрика есть все шансы.

Понравилась статья? Присоединяйся к нам, чтобы всегда быть в курсе свежих статей о различных интересных автомобильных проектах разных стилей и направлений!]

Благодарим Килана Принса за фотографии.
Англоязычный оригинал на StanceWorks]

Подпишись на CARAKOOM в Telegram