В истории нижегородского автомотоспорта намечается новый виток. В начале декабря в Нижнем Новгороде открылся комплекс спортивных развлечений «Академия» - большой комплекс, объединяющий в себе крытую трассу для картов и минимото и открытую трассу для питбайков и квадрациклов. Команда Carakoom не упустила возможность побывать в комплексе «Академия» одними из первых.

5 декабря нам удалось оценить закрытую трассу спортивного комплекса «Академия». Комплекс начинает удивлять уже с первых минут встречи с ним – под огромным надувным куполом, создающим тёплый и способствующий поддержанию хорошего настроения микроклимат, находится трасса площадью 3200 метров, а также кафе с панорамным видом на трассу. Это единственная крытая и отапливаемая трасса для картинга в Нижегородской области, поэтому любители картинга могут не делать перерыв на зимний сезон.

На входе в комплекс нас встретил приветливый персонал и пригласил пройти в раздевалку, где нам выдали всю необходимую экипировку – спортивные комбинезоны, перчатки, подшлемники и шлемы. В «Академии» основательно подошли к вопросу об экипировке и подобрали для своих клиентов только лучшее, чего только стоит спортивный шлем с воздухозаборниками сверху!

Пока мои коллеги экипировались, меняя будничные прикиды на спортивное обмундирование, я вышел к крытой спортивной трассе. Несмотря на то, что на улице зима со всеми вытекающими, под куполом «Академии» очень тепло, то есть во время гонки руки не будут замерзать и в лицо не будет лететь снег и лёд. Пока на трассе заканчивали заезд на минибайке, я решил оценить «автопарк» картинга. «Автопарк» состоит из четырех видов картингов – Dino 6.5, клубные Dino 9, детские Rimo Mini и двухместные Rimo Twinstructor. Все картинги новые и незамученные, что делает езду на них особенно приятной.

О картах можно написать отдельную статью, но я постараюсь уложиться в абзац. Основное орудие – картинг Dino 6.5, мощностью, как вы догадались, 6.5. лошадиных сил. Выглядит карт круто – играющий на свету хром, аккуратные технологические линии и фитинги, а под рулём установлен бензобак с прозрачными топливными линиями, так что при нажатии на педаль газа ты не только видишь, как топливо поступает к расположенному сзади мотору, но и чувствуешь, как загорается бензин у тебя в крови! На десерт – крутая банка выхлопа, расположенная поперечно и выдающая крутой звук!

После отмашки флагом на трассе начался настоящий экшен! Трасса длиной 430 метров объединяет в себе как длинные прямые отрезки, так и скоростные и медленные повороты, шиканы и крутые развороты. Покрытие на трассе идеально ровное, обеспечивающее хороший зацеп. Правило «никакой контактной борьбы» делает процесс вождения на трассе еще интереснее и заставляет поработать не только газом и тормозом, но и головой, чтобы правильно подловить момент и объехать соперника. Я прыгаю на хвост своему коллеге и слежу за его тактикой, он рано притормаживает перед поворотами и я пользуюсь этим - вот картинг моего соперника начинает заходить в поворот, приближаясь к внутренней стороне, а я выскакиваю перед ним и беру лидерство. Четкие реакции на повороты руля и клокочущий выхлоп при сбросе газа добавляю немалую порцию адреналина! Одна сессия длится 10 минут, но впечатлений и острых ощущений успеваешь получить на неделю вперед!

Трасса оборудована современной системой электронного хронометража и после сессии нам выдали распечатки со временем прохождения каждого круга, тут и были решены все спорные моменты, возникшие во время гонки и определен победитель.

Мы рады, что в Нижнем Новгороде автомотоспорт развивается. Комплекс «Академия» - не просто отличное место для развлечений, прививающим интерес к автомотоспорту, но и прекрасной базой для тренировки новых чемпионов. Когда будете планировать ближайшие выходные, обязательно запишите в планы посещение комплекса «Академия» и великолепные впечатления вам гарантированы.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram