Name: Жанков Никита
Vehicles: SEAT Leon '12
Location: Санкт-Петербург


На дворе запоздалая и пасмурная серая осень, но даже она не смогла нам помешать встретится и пообщаться с автором этого замечательного проекта. Не так часто можно встретить на дорогах нашего города SEAT Leon, а тем более в таком амплуа. Глядя на эту машину лично меня начинает завораживать ход дизайнерской мысли и решения применённые в этом автомобиле. Чего только стоят дворники стеклоочистителя лобового стекла, их как будто нет. Они прячутся за стойками и с верху вниз протирают стекло, а не как у всех - с низу вверх. Дизайнер автомобиля, явно осведомлен данной культурой и задаёт "clean look" с завода. Сегодня мы с вами услышим историю проекта из первых уст, сам автор расскажет нам о своей машине и своих "правильных" доработках.



Никита
Привет! Меня зовут Жанков Никита. По образованию я инженер-конструктор двигателей внутреннего сгорания, сейчас получаю вторую специальность менеджера. Так что в основном сейчас учусь и немного подрабатываю, ведь своё хобби надо же как то финансировать. Увлекаюсь всем, что может быть связанно с автомобилями, смотрю "нонстопом" передачи, видеоролики, читаю всякого рода разные статьи, ну, или просто просматриваю в сети фотографии с машинами. Да, ещё люблю путешествовать. Это обо мне, а вот что касается моей машины, то тут у меня история такая...



Забрёл в салон SEAT совершенно случайно. Однажды увидев Leon в Хельсинки в черном цвете я понял, что надо брать. Машину я купил уже в заводском Linea R обвесе, в России таких по пальцам одной руки пересчитать можно. Кстати, данный обвес я тоже совершенно случайно увидел через открытую дверь "кладовой", когда я был в автосалоне, где покупал машину. Машиной уже владею чуть меньше года и да, она ещё на гарантии. Двигатель у меня всего 1.2 но с турбонаддувом и на МКПП, что позволяет сделать ей уверенный разгон, при этом не требует много топлива. Вообще, машина на каждый день, поэтому мне не особо важно какой стоит двигатель, когда я еду свои 70-90-110 км/ч.



Даже тогда, когда я ещё не принёс деньги к дилеру, я уже знал, что машина такой долго не останется. Первое, чем я порадовал свою машинку и конечно же себя это подвеской. Как только получил все четыре подушки Universal Air Aero Sport, сразу принялся самостоятельно за дело. Пропарился, надо сказать, долго, потому что на стандартных передних аммортах машина не легла спереди вообще! Сначала психанул, потом почесал голову, подкопил деньги и купил винтовую подвеску BC Racing, дабы иметь полный спектр регулировок по всем параметрам. Спереди выкинул все регулировочные гайки, воткнул "винты" с пневмоподушками и пока имеем что имеем. Конечно, нужно ниже, особенно спереди, так что на следующий сезон у меня с моим SEAT'ом еще есть работёнка.


С дисками тоже пришлось повозиться. Изначально смотрел в сторону пяти лучевых от Audi A8. Посмотрел, примерял и понял, что не то. В итоге купил Keskin KT-1 с параметрами 8.5x17 ET30 по кругу, резина Bridgestone MY-01 205/40. Вообще комплект подразумевает сзади диски шириной в 10 дюймов, но из предыдущих примерок стало ясно, что это избыточно много, поэтому спасибо продавцу который смог скомпоновать заказ из четырёх одинаковых дисков.



Теперь на выходе мы с моим SEAT'от имеем постоянные лайки со стороны окружающих, улыбки, временами, конечно, недоумевание и странные вопросы. Так же периодически присутствуют ритмичные содрогание груди на кочках как при "Horse Ride". Кто имел опыт езды на машинах с жесткой подвеской поймут меня, особенно это касается девушек, а кто не имел, обязатель попробуйте, это весело! И ещё, совсем недавно ко мне подошёл дедушка с кошкой на руках и сказал: "Да, красивая она у тебя, SEAT редкая птичка на наших дорогах. Увидеть бы её на немецких автобанах!". Деда с волосами цвета моей машины чертовски прав, очень надеюсь что у меня получится в следующем году там побывать!


Что касается планов, то в приоритете сделать машину ещё ниже, вплоть до того чтоб машина лежала на асфальте, благо, пневмоподвеска позволяет достичь такого результата. И ещё по мелочи, например, сделать черный потолок. Сейчас он бежевый и разительно отличается от остального салона.




Никита, ты очень правильно сделал, что взял столь редкую базу под стенс. Ведь всегда приятно встретить вокруг себя людей с креативным мышлением. Надеюсь, что ты уверенно и целеустремленно воплотишь свои задуманные планы в жизнь. Спасибо тебе за столь увлекательный рассказ и желаем тебе от всей нашей команды не сбавлять обороты.



SPEC LIST:

Exhaust
OEM SEAT Sport Exhaust Trim

Suspension
винтовая подвеска BC Racing
пневморессоры Universal Air Aero Sport
пневмолиния 6 мм.
рессивер 6 л.
компрессор Berkut R17
электромагнитные клапаны EMC, проходное сечение 3/8

Wheels
диски Keskin KT-1 8.5x17 ET30
резина Bridgestone MY-01 205/40

Exterior
OEM BTCC Body Kit

Текст: Жанков Никита
Фото: Яковлев Алексей

Официальный источник: True Fitment. You Can Do It !

Подпишись на CARAKOOM в Telegram