Текст - Алексей Кузьмин
Фотографии - Сергей Булатов и компания Peugeot

Редкая автомобильная марка может гордиться столетней историей успешного существования на российском рынке. Сегодня эмблема с изображением льва на капоте отождествляет грацию и стать, как и прежде, пронеся сквозь года свое славное имя Peugeot. 2013 год является знаменательным для французской компании, ведь ровно 100 лет назад в России открылось генеральное представительство бренда. Братья Жан-Фредерик и Жан-Пьер Пежо в начале XIX столетия основали мануфактуру по изготовлению металлических изделий, и кто бы мог подумать, что спустя 2 века весь мир будет ездить на автомобилях их производства. В 1896 году самый первый автомобиль марки Peugeot в России был заказан купцом Михаилом Шиповым из Нижнего Новгорода. А в 1913 году на IV Международной автомобильной выставке, которая проходила в Санкт-Петербурге, Peugeot официально представили свои автомобили. Внимания императора Николая II удостоились 2 модели, одну из которых он покупает для цесаревича Алексея в честь его именин. Это был 2-местный Peugeot Bebe, с четырехцилиндровым двигателем, выдающим 10 л.с.

Сегодня марка Peugeot в России – это 85 точек продаж, из них 70 дилерских центров, в 56 городах и собственный завод в Калужской области. Ежедневно, общими усилиями реализуется 135 машин в день. Оценив свои глобальные масштабы, компания Peugeot решила отметить свой юбилей и организовать грандиозный тест-драйв, когда-либо проходивший в России. Марафон длился 2 месяца, и финишировал 31 июля в Москве, за это время автомобили прошли 30105км, а результат был занесен в книгу рекордов, как самый продолжительный тест-драйв. 17 групп журналистов, а это приблизительно 180 человек из известных российских СМИ, должны были самостоятельно ощутить сложнейшие условия эксплуатации Peugeot 408, и поставить свою независимую оценку в аттестат зрелости испытуемого. 3 автомобиля разных комплектаций отправились триколором доказывать на деле свою крепость, надежность и силу характера, преодолевая трудности на своем пути. Арсенал двигателей представлял один 115-сильный дизель и два бензиновых мотора с мощностью 150 л.с.


Наша группа была 7-ой по счету, и нам предстояло совершить автопробег по маршруту Нижний Новгород - Киров, через Казань и Набережные Челны с остановкой в дилерских центрах Пежо. Задержавшись с выездом, мы отправилась в первый пункт назначения – город Казань. Нужно отметить, что наш экипаж сразу же определился с выбором автомобиля, им оказался дизельный вариант с ручной коробкой передач. До самого финиша я ловил себя на мысли, что это самый правильный автомобиль, на который указало 6 чувство.

Динамичный, как более взрослые соперники, и при этом экономичный: смешанный цикл составил всего 7-9 литров на 100 км., дизель порадовал отсутствием типичных недочетов. На редкость тихая работа двигателя достигается хорошей шумоизоляцией моторного отсека, в остальном со своей задачей справлялся Ipod, на наше удивление с первой попытки подключившийся к мультимедийной системе. Эргономика пространства салона заслуживает высокой оценки, даже тканевая обивка не смотрится бельмом на глазу. Скорее универсально и практично, чем несолидно.

Через 5 часов путешествия по гладкому дорожному полотну, не доезжая до Казани, мы попали в пробку из-за дорожных работ. В день нашего приезда Татарстан пребывал в состоянии повышенного волнения, ведь столицу должны были посетить все делегаты судейской коллегии Универсиады.

Приехав, мы разместились на ночь в самом сердце города, и из окон гостиницы открывался незабываемый вид на белокаменную крепость, и знаменитую мечеть Кул Шариф. С утра, когда наши автомобили уже находились в одном из дилерских центров, после визуальной диагностики – нам предстояло выступить на бриффинге, посвященному 100-летию французской марки в России и поделиться первыми впечатлениями от Peugeot 408.

Спустя несколько часов мы уже двигались по трассе колонной, ведь нашим общим врагом были радары, и неприятности, связанные с этим никому были не нужны. До Набережных Челнов, где оказалась самая активная развлекательная программа, мы добрались уже к вечеру. Город, с его неторопливо развивающейся инфраструктурой, временами напоминает большой промышленный комплекс, с бетонно-песчаными плитами вместо дорог. Поэтому без преувеличений, подвеска Peugeot 408 прочувствовала на себе каждый стык, термо шов, ямку и выбоину. Но не пассажиры. Российская адаптация по праву оправдала свое назначение. Отличный ужин в национальном заведении с колоритной кухней и песнями на татарском, в дружной компании единомышленников, ставших настоящей сплоченной командой, помогал расслабиться перед сложным грядущим днем.

В Набережных Челнах дилерский центр пригласил представителей СМИ, и здесь мы уже активно дискутировали относительно нюансов посадки и других незначительных моментов, к которым так и не привыкли, обсуждали видение автомобиля, ну и конечно же не забыли поинтересоваться, какая же дорога нас ожидает до Кирова. До этого итак ходили слухи, что дороги там попросту нет.


За 200 километров из 600 до конечного пункта назначения, показалось, что навигатор ошибся, причем настолько, что лес без дороги, размытый до оврагов, величиной с избушку, валунами и поваленными деревьями не может пересекаться с нашим маршрутом. От недоумения я заглушил мотор и вышел, чтобы записать название населенных пунктов: Кизирь и Уржум – лучшее место из тех, что мне приходилось встречать для внедорожья. Тем временем тучи сгущались, и чтобы не попасть в затруднительную ситуацию – нужно было срочно оттуда выбираться. Чтобы хоть как то снизить вибрации в салоне, да впрочем уже не переживая за все самое неприятное, что может быть с автомобилем, начиная от грыжи – заканчивая оторвавшимся колесом, наш экипаж начал наращивать темп. По дороге, где дыр, больше самого асфальта, правильнее было бы назвать ее рокфор, оказалось очень рискованно избрать метод: больше скорость – меньше ям. Иной раз глубина очередной достигала полуметра. В голове родилось название этому квесту – «гонка за престиж». Была не была, ведь мы были первые, а руки настолько слились с рулем и механической коробкой передач, что не оставалось выбора – как доказать самому себе, на что способен Peugeot 408. Интерес подогревался тем, что бензина в баке оставалось ровно до Кировской гостиницы, а все заправочные карточки, деньги, инструменты по ошибке очутились в багажнике отстающего экипажа. Небо затянуло черным полотном, и мы уже неслись напропалую, щелкая передачи как орешки, стараясь на повышенных оборотах удержать передний привод на желаемой траектории. Дизельная версия оказалась удобна тем, что ведет себя она более устойчиво и управляемо, в отличие от бензиновых. Благодаря нескольким «лишним» килограммам, автомобиль получил более низкий центр тяжести, но приемистый мотор не дал понять разницу в весе, и это к лучшему.

Через один час сорок минут, под проливной ливень, который обрушился впервые за 3 дня нашего марафона, наш экипаж финишировал в Кирове без малейших потерь у фасада долгожданной гостиницы. Peugeot 408 с дизельным мотором и ручной коробкой передач совершил поступок, заслуживающий уважения. Если он и не влюбил в себя, то по крайней-мере заставил по себе скучать.

C течением времени французская марка прошла трудный путь от кофемолок и велосипедов до технологичных устройств, именуемых автомобилями с большой буквы. Стильные, надежные, и ставшие такими русскими, Peugeot продолжают развиваться для людей и дарить новые эмоции.

Официальный видеоролик компании Peugeot

Подпишись на CARAKOOM в Telegram