Dodge является успешным автопроизводителем уже более 100 лет. В сегодняшней статье мы рассмотрим 10 самых знаковых моделей автопроизводителя, начиная с Dodge Dart 60-х годов.

10. Dodge Dart 413 Max Wedge

Этот автомобиль был представлен в 1962 году и стал одной из самых мощных моделей в линейке Dodge. Под капотом располагался двигатель V8 рабочим объёмом 6,8 литра и мощностью 410—420 лошадиных сил. Это позволяло ему разгоняться до 96 км/ч всего за 5,8 секунды.

В Dodge Dart 413 Max Wedge использовались высокотехнологичные компоненты, включая зажигание с двумя свечами на цилиндр, усиленную подвеску и 3-скоростную автоматическую коробку передач.

Внешность автомобиля была также впечатляющей с гладкими линиями, спортивным силуэтом и приятными цветами. Этот автомобиль был предназначен для тех, кто искал мощность и стиль в одном пакете.

9. Dodge Dart GTS 440

Dart GTS 440 — мощный и красивый автомобиль, появившийся в 1969 году. Классический американский автомобиль с двигателем 440 Magnum V8 объемом 7,2 литра и мощностью 375 лошадиных сил предназначен для любителей скорости и мощи.

Маслкар оснащался очень надёжной автоматической коробкой передач TorqueFlite, которая обеспечивала плавную и комфортную езду. Также в этом автомобиле использовались новые технологии, улучшающие управляемость и маневренность.

Интерьер Dodge Dart GTS 440 был продуман до мельчайших деталей. В нем использовались высококачественные материалы, такие как кожа и алюминий.

8. Dodge Charger R/T Hemi

В 1970 модельном году Dodge представил Charger, построенный на базе платформы Chrysler B. Charger R/T Hemi мог похвастаться решеткой радиатора, которая больше не была разделена посередине, и большим обтекаемым хромированным бампером.

Автомобиль также отличался скрытыми за щитками передними фарами и привлекательной панелью задних фонарей.

Charger R/T Hemi оснащался двигателем Hemi V8, который развивает 425 л.с., что позволяло набирать первую сотню примерно за 5,6 секунды. Такие характеристики вкупе с запоминающейся внешностью сделали этот маслкар настоящей легендой.

7. Dodge Shelby Omni GLH-S

Dodge Shelby Omni GLH-S (или просто GLHS) появился в 1986 году как результат сотрудничества Chrysler и компании Carroll Shelby. GLHS расшифровывается как "Goes Like Hell S\'more" и отсылает к предыдущей модели Omni GLH, выпущенной в 1984 году.

Автомобиль был оснащен турбированным двигателем объемом 2,2 литра, который развивал мощность 175 лошадиных сил и 285 Нм крутящего момента. Была установлена спортивная подвеска, аэродинамический обвес и легкосплавные колёсные диски Shelby Centurion.

Одним из главных преимуществ Shelby Omni GLH-S была его доступность. Этот автомобиль был значительно дешевле других спортивных автомобилей того времени, таких как Chevrolet Camaro и Ford Mustang.

6. Dodge Viper GT2

Компания Dodge представила модель Viper GT2 в честь победы в чемпионате серии FIA GT2 в октябре 1997 года. Dodge построил только 100 копий Viper GT2, используя уникальные последовательные идентификационные номера от 001 до 100.

GT2 выделяется белым цветом кузова с синими полосами, другими боковыми порогами, передним диффузором, большим задним антикрылом и колёсными дисками BBS.

Под капотом расположился V10 объёмом 8,0 литров мощностью около 460 лошадиных сил, который работал в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач Borg-Warner T56. Разгон до 100 км/ч составляет около 4 секунд.

5. Dodge Neon SRT-4

Компактный седан Neon SRT-4 — это вариант обычного Dodge Neon с турбонаддувом, созданный собственным отделом тюнинга Daimler Chrysler \'Performance Vehicle Operations\'.

По сравнению с базовой моделью, SRT-4 может похвастаться модернизированными трансмиссией, тормозной системой, подвеской, колесами, выхлопом и другими шинами.

Под капотом находится поперечно расположенный 2,4-литровый рядный четырехцилиндровый бензиновый турбомотор, соединенным с 5-ступенчатой механической коробкой передач.Он выдаёт 230 л.с., что делает Neon SRT-4 вторым самым быстрым серийным автомобилем Dodge в линейке 2003 модельного года.

4. Dodge Charger SRT-8

Charger SRT-8 дебютировал в 2005 году на Нью-Йоркском международном автосалоне, получив классический профиль маслкара. Автомобиль оснащен сверхпрочными карданными валами, специально настроенными амортизаторами, различными системами помощи водителю, 20-дюймовыми коваными алюминиевыми дисками и тормозными суппортами Brembo на всех четырех колесах.

Под капотом расположился 6,1-литровый двигатель Hemi V8, который выдает 425 л.с. и 570 Нм крутящего момента. Этот мотор стал самым мощным двигателем V8, который Chrysler устанавливал на серийные автомобили. SRT-8 разгоняется места до 96 км/ч менее чем за 5 секунд.

3. Dodge SRT Viper

В рамках стратегии снижения веса SRT Viper получил карбоновые капот, крышу и крышку багажника, а также алюминиевые дверные панели. Купе может похвастаться боковым выхлопом, крутыми шестиспицевыми коваными колёсными дисками и третьим стоп-сигналом в виде шильдика модели.

Под капотом SRT Viper установлен полностью алюминиевый 8,4-литровый V10, агрегатированный с шестиступенчатой механической коробкой передач Tremec. Он выдаёт 640 л.с. и 815 Нм крутящего момента, что позволяет суперкару разгоняться от 0 до 96 км/ч менее чем за 3 секунды.

2. Dodge Challenger SRT Hellcat

В 2015 году Dodge показал Challenger SRT Hellcat. Его главной особенностью стал 6,2-литровый мотор Hemi V8 с наддувом, который развивает головокружительную мощность 707 л.с. и 885 Нм крутящего момента.

Этот двигатель-монстр оснащен коваными поршнями, кованым стальным коленчатым валом, алюминиевыми головками, прошедшими термообработку, коваными шатунами с порошковым напылением, мощными втулками и штифтами с углеродным покрытием.

Нагнетатель IHI охлаждается двойным интеркулером типа «вода-воздух». V8 сочетается либо с восьмиступенчатым автоматом TorqueFlite, либо с шестиступенчатой механической коробкой передач Tremec.

1. Dodge Charger SRT 392

SRT 392 оснащается тем же 485-сильным 6,4-литровым V8 с наддувом, что и Challenger R/T Scat Pack. Двигатель V6 работает в паре со стандартной 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Charger SRT 392 разгоняется с места до 96 км/ч за 4,3 секунды, а максимальная скорость достигает 280 км/ч.

В оснащение входит мультимедийный интерфейс UConnect от FCA с интеграцией Android Auto и Apple CarPlay, легкосплавные 20-дюймовые диски, а также целый набор систем помощи водителю.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram