Если я попрошу назвать вас самые известные маслкары, то, вероятно, на ум придет Chevrolet Camaro, Dodge Challenger, Plymouth Barracuda. А ведь есть и более редкие модели, которые тоже относятся к этому классу. В этом обзоре мы постарались собрать 10 самых редких и малоизвестных маслкаров.

10. Mercury Cyclone CJ

Компания Mercury не сразу всплывает в голове, когда речь заходит о маслкарах. Тем более, очень немногие знают её в России. Тем не менее, в 1969 году компания представила Cyclone CJ, который без сомнения можно отнести к маслкарам. Имеяю под капотом 428 Cobra Jet V8, Mercury Cyclone CJ проезжает четверть мили за 14 секунд.

9. Oldsmobile Vista Cruiser

Vista Cruiser был иконой в США 70х годов, но мало кто знает, что была версия с 7.5-литровым V8. Да, этот универсал действительно можно было заказать с таким огромным двигателем, который бы вжимал ваших детишек в кресла при каждом ускорении со светофора.

8. Ford Galaxie 500

Огромный Galaxie 500 не был самым быстрым автомобилем, который компания Ford предлагала своим покупателям в середине 60х, но его шарм создавался 7-литровым V8 (428 V8), который выдавал 345 л.с. Кстати, один из экземпляров находится в коллекции знаменитого Jay Leno.

7. Studebaker Super Lark

Предположительно, Studebaker Super Lark является первым в мире маслкаром. Рецепт создания был прост: компания взяла V8 от спротивного Avanti, который выдавал 355 л.с. и вместе с передними дисковыми тормозами и новым дифференциалом поместила в купе Lark. Четверть мили такой монстр проезжал за 15 секунд, что было очень впечатляющим результатом в 1963 году.

6. AMC Javelin

Компания AMC никогда не была столь же популярна, как компании большой тройки, но это не мешало ей создавать впечатляющие маслкары. Модель Javelin стала известна благодаря победе гонщика Mark Donohue на соревнованиях Trans Am в 1971 году.

5. Hurst/Olds Cutlass Calais W30

Многие слышали про ранние Hurst/Olds Cutlass Calais, но знаете ли вы, что эти автомобили выпускались еще в 1979 году? Версия с кодовым обозначением W30 открывала доступ к 5.7-литровому V8 и олдскульной окраске Hurst. Сейчас его характеристики вызывают только улыбку (170 л.с. и 16,63 секунды для прохождения четверти мили), но в конце 70х это было круто!

4. Dodge Super Bee

Все знают легендарный Plymouth Road Runner, но почему мы забыли про его брата-близнеца Dodge Super Bee? Road Runner обязан своему успеху легендарной одноименной птице из мультфильма из серии Looney Tunes, а ведь Super Bee был тоже очень хорошим автомобилем.

3. AMC Hurst SC/Rambler

Большой двигатель + Маленький автомобиль = Отличные характеристики. Показатели AMC Hurst SC/Rambler ни в чём не уступали маслкарам большой тройки. Его 6.4-литровый V8 выдавал 315 л.с., выстреливая легкий маслкар на четверть мили за 14,2 секунды.

2. Ford Falcon Sprint

Успех Falcon остался незамеченным за популярностью модели Mustang, которая была создана на его базе. Часто Falcone оставался семейным автомобилем, но в модельной гамме был настоящий монстр Falcon Sprint. Он получил 4.2-литровый V8 мощностью 164 л.с. от Fairlane или 195-сильный 4.7-литровый V8. Фактически, это Mustang для тех, кто не хочет покупать Mustang.

1. Plymouth GTX

Как и Dodge Super Bee, Plymouth GTX не стал столь же популярным, как Road Runner, но совсем по иным причинам. GTX был более люксовой версией Road Runner, а это означало - более дорогой. Объем продаж даже близко не подошел к уровню базовой модели, но он всё-равно оставался очень быстрым и мощным автомобилем, оснащенным 7-литровым Hemi.

Подпишись на наш Telegram-канал