Советский Союз - страна возможностей и надежд. Многие из тех, кому сейчас перевалило за 30-35 лет с упоением вспоминают те времена. Ведь в СССР прошло наше детство, в котором мы были беззаботными и веселыми. А еще, мы наблюдали за автомобилями, автобусами и грузовиками, которые в огромных количествах ездили по дорогам городов, и которых в наше время практически не осталось.

Сегодня мы хотим окунуться в ту эпоху и показать вам старые фотографии из разных уголков нашей страны, на которых есть грузовики или автобусы. А начнем с этой необычной картины, где тяжелый трактор К-700 "Кировец" везет деревянный трехоконный дом. Причем перевозит он его целиком. Такое сейчас делают пожалуй лишь в США, а фотография, между прочим, сделана в 1972 году в Набережных Челнах.

А это уже Санкт-Петербург начала 90-х. Фотография сделана на Прибалтийской площади. Сразу четыре туристических автобуса Ikarus 256 стоят в ожидании людей, которые, видимо, в это время все еще гуляют по городу. И если вы будете достаточно внимательны, то обнаружите распашную переднюю дверь на последнем в ряду автобусе. Дело в том, что это ранняя модель Икаруса. Позже распашные двери были заменены на более удобные сдвижные.

Запустим нашу машину времени на 16 лет назад с момента последней фотографии. Перед вами — Новосибирск 1974 года. Ведется укладка нового дорожного полотна на одном из проспектов города. Традиционно для СССР посредине оставлена пара трамвайных рельсов, у которых, правда, по какой-то причине нет проводов.

Следующая фотография сделана в 1975 году в Кургане. Партия новеньких автобусов КаВЗ-685 отправляется в город Нальчик. Выпуск автобусов КаВЗ-685 начался в 1971 году. Их делали на грузовом шасси ГАЗ-53-12. Интересно, что в 1975 году четыре круглых задних фонарей (как на фотографии) были заменены на более современные прямоугольные.

Продолжаем серию автобусных производств. Две следующие фотографии относятся к 1991 году. Идет производство партии автобусов ЛАЗ-695Н. Их выпуск стартовал еще в 1976 году и продолжался вплоть до 2006 года. Эта модель пришла на смену ЛАЗ-695М и отличалась более высокими лобовыми окнами, одинаковыми передней и задней дверьми и некоторыми другими усовершенствованиями.

На фотографии выше работник завода устанавливает комбинацию приборов, а на снимке снизу - идет сборка задней части автобуса. Интересно, что до 1991 года все автобусы ЛАЗ должны были оснащаться люком в передней стенке кузова для погрузки носилок. На этих автобусах его уже нет.

В январе 1958 года в Кургане началось производство автобуса КаВЗ-651А, который был практически точной копией павловского ПАЗ-651. На фотографии вы видите один из последних этапов сборки. Удивляет чистота на заводе и огромное количество пропаганды. Эти автобусы производили в Кургане до 1973 года.

А это город Горький (ныне Нижний Новгород), который на фотографии просто не узнать. Фотография сделана в конце 70-х годов во время строительства моста через Волгу. Если вы любите рассматривать детали, то сможете увидеть новенькие самосвалы КамАЗ-5511, КрАЗ-256, иностранные Tatra-148, трактор ДТ-75 и другую технику.

В 1967 году на заводе Урицкого в городе Энгельс создали опытный автобус ЗИУ-6-2М, который по кузову и некоторым деталям был унифицирован с выпускаемыми в то время троллейбусами завода. От серийного ЗИУ-6 прототип отличался двигателем Raba-MAN серии D2156 и автоматической коробкой передач Praga от венгерских автобусов Ikarus.

Уверен, что эта фотография придется по душе каждому, ведь на ней ранний ГАЗ-53 в естественной среде обитания на узенькой сельской дорожке среди молодых березок. Выпуск этих легендарных грузовиков начался в 1961 году. Под капотом находился бензиновый ЗМЗ-53 V8 мощностью всего 115 л.с.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram