Возможно вы помните, что первые прототипы «Нивы» умели плавать, но серийный автомобиль решили делать для гражданки, поэтому он лишился такой возможности. Но превращение «Нивы» в амфибию не даёт покоя некоторым автолюбителям. Одним из них является Вадим Корниенко из Ростова-на-Дону, который купил старенький ВАЗ-2121 1984 года выпуска и наделил его способностью плавать.

Но прежде пришлось хорошенько поработать над кузовом, который был буквально испещрен сквозной ржавчиной, крылья отгнили, пол в дырках, да и к тому же один из мостов был оторван.

Идеи для превращения «Нивы» в амфибию черпали из информации о тех самых прототипах ВАЗ-2122 проекта «Река». Все создавалось прямо по месту, без каких-либо чертежей.

Как же превратить неплавающий автомобиль в амфибию? Для начала были изготовлены передний и задний поплавки, которые заняли место бамперов. Затем пороги были подняты на 400 мм, а сами двери — укорочены. Все новые элементы делались из 1 мм стальных листов.

Штатные фары были убраны, а ниши под них — заварены. Вместо них появились прямоугольные фонари на выносных кронштейнах. Колесные арки стали больше, в расчёте на 31-е колеса.

Далее предстояло сделать моторный отсек герметичным. И это оказалось гораздо сложнее, чем придать кузову плавучести. Снизу моторный отсек был «зашит» миллиметровым железом. Пришлось также «отвязать» передний мост от двигателя, так как между ним и картером теперь находится лист железа.

Коробка передач и раздаточная коробка также находятся в полностью герметичном отсеке, который закрывается крышкой с резиновым уплотнителем. Примерно такое же решение было применено на опытных ВАЗ-2122.

Так как двигатель теперь находится в герметичном отсеке, встал вопрос с его охлаждением. Было решено перенести радиатор наружу и дополнить его вентилятором. Но из-за этого пришлось переносить петли капота к лобовому стеклу. В самом капоте появились вентиляционные отверстия, закрытые крышками.

На месте радиатора разместился резонатор глушителя, а глушитель под капотом и труба выведена по боковой кромке лобового стекла. Штаны глушителя и резонатор соединены через гофру.

Если вдруг какой-то резиновый уплотнитель порвется, в трансмиссионном отсеке установлена электрическая помпа производительностью 50 л/мин. Шланг для вывода воды выходит в левом крыле в месте установки повторителя указателя поворотов.

Итак, всё это позволило «Ниве» довольно уверенно чувствовать себя на воде. Вот только перемещение за счет вращения колес оказалось слишком медленным, да и двигателю постоянно приходилось работать на повышенных оборотах.

Решением стал шнек, который приварили прямо на кардан. Удивительно, но такая система не вызывает особых вибраций на скоростях до 60 км/ч. Как сказал сам Вадим: «Конечно, мне известно, что карданы тщательно балансируются, чтобы не возникало дисбаланса при их работе, а я взял и наварил такую «мясорубку». Однако на скоростях до 60 км/ч неприятных вибраций не возникает, а быстрее на амфибии я не езжу».

На воде же амфибию на 4-ой передачи при 1600 об/мин удалось разогнать до 4,6 км/ч. Плывет даже против течения, хотя и не без труда выбирается на берег. Иногда приходится использовать лебедку.

Подпишись на наш Telegram-канал