Плато де Валансоль является одним из самых известных природных заповедников Франции. Оно находится в Верхнем Провансе — районе, который славится своими лавандовыми полями. В видеоролике, который вы увидите ниже в статье, вы сможете наблюдать очень красочный процесс сбора лаванды, а также её дальнейшую дистилляцию. Это правда очень красиво!

Сбор урожая проводится, когда лаванда в полном цвету или сразу после этого. Как правило, это происходит в конце июня и на протяжении всего июля, если погода неблагоприятная. Цветы лаванды и стебли срезаются, после чего доставляются на фабрику в специально построенных прицепах со съемными кузовами.

На дистилляционной фабрике контейнер с урожаем сгружается с прицепа и на него сверху опускается специальная насадка. Водяной пар подается сквозь отверстия в полу контейнера. Стебли лаванды, хотя и содержат мало масла, создают пористую структуру внутри прицепа, чтобы обеспечить циркуляцию пара. В конечном счете всё содержимое трейлера нагревается до 100 градусов Цельсия.

При этой температуре пар вызывает выделение масла, которое вместе с паром поднимается в крышку контейнера в форме воронки. Затем смесь масла и пара направляется в конденсатор. Внутри конденсатора находится ряд стальных труб, выполненных в виде сот. Паро-масляная смесь проходит вниз по трубам. Между трубами подается холодная дождевая вода, которая конденсирует пар обратно в масло и воду.

Смесь масла и воды подается в резервуар сепаратора. Здесь двум жидкостям дают отстояться, и масло образует слой на поверхности воды. Затем драгоценное лавандовое масло собирают из сепаратора, упаковывают и отправляют на продажу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram