В течение короткого периода времени, когда Fageol Supersonic существовал как Fageol Supersonic, он поражал мир. Созданный талантливыми мастерами-кузовостроителями, он привлекал невероятное внимание средств массовой информации. А затем он исчез. Был разделен на две части и перестроен. Его история запутана, но давайте все же попробуем разобраться.

Необычный для 1948 года гоночный автомобиль был создан по специальному заказу миллионера Joel Thorne, который еще до войны начал участвовать в гонках Инди 500. Но ему хотелось большего, а именно побить легендарные гоночные немецкие автомобили (в частности мерседесовские Серебряные Стрелы) на европейских треках. Тогда он обратился к человеку по имени Art Sparks, который строил гоночные автомобили с 1920-х годов.

Гоночный автомобиль получил гладкий и обтекаемый кузов, но даже после десяти лет постройки так и не был завершен до конца. Тогда Джоел Торн решил его продать, предложив купить уникальный гоночный автомобиль за $2,500 Лу Фагеолу, основателю довольно известных на то время компаний Fageol Motors и Twin Coach.

Как гласит легенда, Торн перерасходовал свое пособие и ему нужно было высвободить немного денег, чтобы тратить их на женщин, поэтому он и решил избавиться от автомобиля.

Лу Фагеол, также увлеченный гонками, согласился купить автомобиль, но сразу же отправил его на полную реконструкцию. Вместо штатного шасси он решил использовать шасси Lincoln, чья колесная база полностью соответствовала кузову. Вместо двигателя Lincoln V12, Фагеол использовал мотор собственной разработки мощностью 275 л.с., соединенный с коробкой передач от Lincoln. Подвеска также подверглась некоторым усовершенствованиям.

Кузов тоже измененился. Одноместную кабину заменили на новую двухместную с панорамным лобовым стеклом. Для доступа внутрь колпак крыши сдвигался назад с помощью гидравлики. Сиденья взяли от автобуса Fageol. В угоду аэродинамики автомобиль получил скрытые фары.

Обновленный автомобиль получил название Supersonic и дебютировал во время гонок Инди в 1949 году. Вот только по какой-то причине автомобиль не выпустили на старт. В качестве утешения ему позволили проехать несколько демонстрационных кругов, где он развивал скорость до 200 км/ч.

Но необычный автомобиль всё же оказался полезным. В начале 50-х годов компания Fageol начала оснащать свои автобусы двигателями, работающими на пропане. Тогда Supersonic тоже перевели на пропан и отправили в пробег по стране демонстрировать преимущества новой технологии.

Позже компания Hudson обратилась к Лу Фагеолу, чтобы тот построил для них концепт-кар на шасси автомобиля Hudson Hornet, но с кузовом в стиле Supersonic. Сжатые сроки реализации проекта не позволили изготовить новый кузов, поэтому Лу просто снял его с Supersonic и адаптировал под шасси Hornet.

Шасси, двигатель, подвески и даже двери с задними крыльями взяли от автомобиля Hudson Hornet. Фары переехали на передние крылья, а в дизайн бамперов внесли некоторые изменения, чтобы они соответствовали измененному кузову. Потом автомобиль доставили в дизайн-студию компании Hudson в Детройте.

Оставшееся без кузова шасси от Supersonic тоже не пропало. В начале 50-х годов оно получило совершенно новый кузов, сделанный из алюминия. В качестве готовых элементов использовали детали от Oldsmobile 88, передние крылья и решетку радиатора от Chevrolet, заднюю часть от разбитого в гонках Indy 500 гоночного автомобиля. Капот вообще изготовили из разрезанного пополам стального резервуара.

Автором проекта был Рей, сын Лу Фагеола. Он окрестил автомобиль Pataray. Название складывалось из сочетания его имени и имени его жены. Кузов окрасили в желтый и синий цвета. В 1953 году автомобиль показали на Pebble Beach Concours d'Elegance.

Когда у Рея родился сын, и он вместе с семьей переехал на Западное побережье, автомобиль оказался больше не нужен и был продан. Долгое время он хранился в музее во Флориде. Позже автомобиль перешел в руки автодилера из Сан-Диего и был украден прямо из автосалона. Это произошло в 2000 году, после чего след Pataray пропадает.

Но он был найден, причем совсем недавно и не без помощи частного детектива. Совершенно случайно Pataray обнаружили на одном из складов, после чего он был выкуплен текущим владельцем. Находка стала для него своеобразным Святым Граалем.

Автомобиль на шасси Hudson также дожил до наших дней и находится практически в оригинальном состоянии.

Подпишись на наш Telegram-канал