Ни для кого не секрет, что электромобили не являются чем-то новым, но мы склонны думать, что была огромная пропасть между электромобилями первых дней автомобильной промышленности и современной эрой, которая началась с электромобиля GM EV1 в 1990-х годах.

И хотя крупные автопроизводители действительно долгое время не обращали внимание на эту технологию, отдельные люди, университеты и исследовательские лаборатории, а также предприниматели продолжали возиться с экологически чистыми автомобилями.

Одной из таких компаний была Electric Fuel Propulsion Corporation, которая в 1969 году сделала автомобиль Mars II EV на базе седана Renault. Совсем недавно он был найден заброшенным в одном сарае в Швеции. Да, это очередная сарайная находка!

Electric Fuel Propulsion Corporation довольно серьезно заморочилась темой электрификации автомобилей, разрабатывая вместе с Holiday Inn цепочку из пяти зарядных станций, соединяющих Чикаго и Детройт. Они называли это «Electric Car Expressway».

Тем не менее удалось выпустить очень мало электромобилей Mars II: по разным источникам от 42 до 115 экземпляров. Кстати, после моделей Mars I (на базе Renault Dauphine) и Mars II (на базе R-10) компания построила несколько прототипов на базе автомобилей AMC. Многие другие компании также использовали автомобили Renault в качестве основы для своих электрических моделей, например, Henney Kilowatt на базе Renault Dauphine и Lectric Leopard на базе LeCar.

Этот экземпляр простоял в сарае с 1975 года, и, что удивительно, он все еще работает и может самостоятельно передвигаться. Mars II мог разгоняться до 100 км/ч и проезжать от 110 до 190 км. Его свинцово-кобальтовые батареи, управляемые с помощью платы механического контроллера, могут восстановить 80% заряда всего за 46 минут. Кроме этого, как и в современных электромобилях, Mars II был оснащен системой рекуперации энергии во время торможения.

Редкий автомобиль был продан на аукционе eBay всего за $4850 или около 320 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал