Паблик Вконтакте ЗИЛ /Завод И Люди/ выложил потрясающий исторический видеоролик, посвященный вездеходам ЗИЛ-4906 «Синяя Птица». Он называется «20 минут о ПЭМ-2». В нём максимально подробно показана работа крановой версии вездехода из этого комплекса.

Вы увидите процессы погрузки и разгрузки не только спускаемых космических аппаратов «Союз», но и со спутниками фоторазведки. Но и это не всё. В видеоролике можно увидеть шнекороторный вездеход ПЭМ-3 в движении, а также спасение космических аппаратов не только на суше, но и на воде.

Это действительно уникальные кадры, которые позволят в подробностях увидеть, как же происходил поиск и эвакуация космических аппаратах еще на заре полетов в космос.

Интересно, что к месту поиска спускаемого аппарата вездеходы могут доставляться транспортными самолетами или вертолетами. Для этого кабина вездехода снимается и устанавливается уже после разгрузки.

Пеленгация происходит двумя грузовиками одновременно с помощью сложнейшего комплекса навигационного оборудования, размещённого в кабине.

Когда аппарат найден, его необходимо погрузить. И это, вероятно, одна из самых сложных процедур. Нужно совершить огромное количество подготовительной работы и аккуратно управлять сразу двумя кранами, чтобы безопасно поместить капсулу в специальный ложемент.

Я думаю, многим будет интересно понаблюдать за работой уникального комплекса «Синяя Птица», поэтому устраивайтесь поудобнее, ведь вас ждет очень интересное погружение в историю!

Подпишись на наш Telegram-канал