Не каждый может стать владельцем Lamborghini Aventador. Но это не помешало отцу и сыну из Колорадо попытаться сделать реплику этого автомобиля собственными руками.

Последние полтора года физик-лазерщик Стерлинг Бэкус и его сын Ксандер работают над полностью функциональной версией суперкара в натуральную величину с кузовом, изготовленным с использованием технологии 3D-печати. На своей страничке в Facebook Бэкус написал, что основной целью создания реплики является «показать детям, насколько круто заниматься наукой, а также продемонстрировать силу технологий».

Используя найденные в Интернете 3D-модели Lamborghini, Стерлинг и его сын доработали модель, используя компьютерную программу для твердотельного проектирования SolidWorks. Затем они использовали три разных 3D-принтера для изготовления панелей кузова, задних фонарей, фар и вентиляционных отверстий из различных пластиков.

Конечно, весь автомобиль не может быть полностью напечатан. Часть деталей интерьера, которые требовали дополнительной прочности, были сделаны из углеродного волокна. Другие детали изготовили на станках с ЧПУ, используя фрезу и токарный станок на работе у Бэкуса, наряду с гидроабразивной резкой для изготовления петель и деталей подвески. Рама, подвеска и трансмиссия автомобиля также выполнены из стали.

Стерлинг быстро заметил, что он и его сын не просто копируют Авентадор; они используют его как основу для создания чего-то нового. «Дизайн деталей основан на Lamborghini Aventador, но мы значительно изменили каждую панель, чтобы сделать его более индивидуальным», — сказал Бэкус.

Пока что проект обошелся в $ 20 000 (1,3 млн рублей), что может показаться достаточно большой суммой, но лишь до тех пор, пока вы не сравните это со стоимостью настоящего Lamborghini.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram