Гоночный Bentley Turbo R — странное сочетание, не правда ли? Он был построен специалистами довольно известной компании Phantom Motors из Крондалла из графства Суррей, Великобритания, и участвовал во многих спортивных соревнованиях.

Phantom Motors с 1961 года была дилером Rolls-Royce и Beltley и могла официально оснащать автомобили особыми опциями, которых не было в официальных каталогах марок. Именно поэтому она стала хорошо известна внутри страны и за её пределами. В настоящее время компания занимается обслуживанием, доработкой и диагностикой уже выпущенных автомобилей Rolls-Royce и Bentley, с упором на второй бренд.

Именно к «современному периоду» существования компании относится уникальный гоночный Bentley Turbo R. Его создавали для обкатки новых технологий, которые затем применялись на других гоночных автомобилях. Впервые Turbo R получил номера 1 августа 1990 года и с тех пор принадлежал PMC — вплоть до недавнего времени. 31 августа 2013 года седан был продан на аукционе Historic at Brooklands за смешную сумму — 16 800 фунтов, около 1.4 миллиона рублей.

Это совершенно смешная сумма, учитывая масштаб переделок. Под капот разместили новый 6,75-литровый V8 с двойным турбонаддувом, который дефорсирован с 700 до 530 л.с., чтобы увеличить крутящий момент в нижнем диапазоне. Он работает в паре с секвентальной коробкой передач GM 4L80E

Стандартное самовыравнивающееся шасси было заменено на амортизаторы Billstein, короткие пружины повышенной жесткости и стабилизаторы поперечной устойчивости Mulliner, обладающими на 40 процентов большей жесткостью. Автомобиль стал ниже на 50 миллиметров. Всё это значительно улучшило управляемость тяжелого седана. Несмотря на то, что во время трансформации Bentley похудел на полтонны, его снаряженная масса составляет невероятные 1.8 тонны!

Тормоза Alcon отвечают за эффективное подавление скорости, в то время как спортивные сиденья и каркас безопасности должны сохранить пассажиров в случае, если тормоза не справятся. Во время тестов стало понятно, что тормоза перегреваются при езде в «боевом» режиме, поэтому их оснастили системой охлаждения впрыском воды.

Вместо штатных колесных дисков установили колеса от Continental T и самоблокирующийся дифференциал. Гоночный Bentley Turbo R получил новый алюминиевый капот с вентиляционными отверстиями, а также задний диффузор, также выполненный из алюминия.

У автомобиля довольно яркая гоночная карьера. Он выиграл несколько этапов Bentley Drivers Club, обогнав даже очень мощные экземпляры. Но самым значимым достижением стало 4-е место в гонке на Сильверстоуне в 2004 году. Автомобиль стартовал с 3-минутным пенальти из-за слишком свежего года выпуска, но за четыре круга (именно столько длилась гонка) смог подняться на 4-е место. Были и неудачные дни, когда автомобиль попадал в аварии. К счастью, незначительные.

Интересно, что Phantom Motor Cars построили еще два подобных автомобиля — для клиентов из США и Новой Зеландии. Их судьба в настоящее время неизвестна: на треки они не выходят, оставаясь невидимыми в гаражах частных коллекционеров.

Подпишись на наш Telegram-канал