Пользователь социальной сети Instagram под ником raykhelson выложил фотографии уникального электромобиля, созданного в НИАИ Источник на базе микроавтомобиля «Ока».

«Машина чудом сохранилась в отличном состоянии и полной комплектности», — сообщает автор фотографий. Автомобиль последний раз ездил в 2004 году, а затем был поставлен на стоянку прямо под открытым небом. За время простоя колеса спустили, а земля уже начала его «поглощать», но, судя по всему, все важные элементы на месте.

НИАИ Источник разрабатывал литий-ионные батареи для автомобилей, а электрическая «Ока» стала ходовым прототипом для их испытаний. Автомобиль оснастили сразу тремя батареями, расположенными под капотом, под сиденьем и в багажнике. Заряжались от обычной розетки, а запас хода составлял примерно 40-50 километров.

Сцепления и кпп у неё нет, а задний ход включается с обычной кнопки, а вместо указателя уровня топлива на приборном щитке сразу две шкалы ёмкости аккумуляторных батарей.

Автор фотографий также сообщил, что в ближайшее время институт должен передать ему автомобиль на реставрацию. Что ж, будет любопытно вновь увидеть этот необычный экземпляр на ходу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram