Компания Mercedes-Benz провела в Стокгольме мировую премьеру первого в своей истории пикапа. Долгожданная модель, которая получила название X-Class, пока всего лишь навсего концепт, но с обязательным серийным продолжением.

Концептуальный пикап X-Class был представлен в двух версиях: "Powerful Adventurer" и "Stylish Explorer" (премиальную и внедорожную). Первый концепт оснастили внедорожными шинами, защитным обвесом из карбона, лебедкой и буксировочными крюками. Пикап в роскошной версии Powerful Adventurer получил 22-дюймовые колесные диски, декоративные внешние элементы кузова, а также кожаную отделку салона со вставками из дерева.

Ранее сообщалось, что новая модель разделит часть узлов и агрегатов с Nissan Navara. В основу X-Class легла рамная конструкция, позволяющая буксировать прицеп до 3,5 тонн и перевозить в кузове 1,1 т груза.

«Топовая» версия машины будет оснащаться дизельным двигателем V6, электронным Traction Control, полным приводом 4Matic с понижающей передачей и двумя блокировками дифференциалов (центрального и заднего). Более доступные версии будут предлагаться с рядными «четвёрками», трансмиссиями от Nissan Navara и задним приводом. Задняя подвеска будет пятирычажной, как у Навары.

В оснащение пикапа войдут современные системы безопасности как у легковых Mercedes-Benz, а также электронные ассистенты для преодоления бездорожья. Кроме того Mercedes-Benz X-Class получит мультимедийную система со встроенной SIM-картой и систему дистанционного отслеживания состояния автомобиля через приложение на смартфоне.

Производство серийной версии машины начнется в конце 2017 года. Основными рынками для пикапа Mercedes-Benz X-Class станут Аргентина, Бразилия, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия и Европа. Появится новинка и в России.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram