Сводки ГИБДД показывают, что 25% аварий в тёмное время суток случаются по причине того, что водители засыпают за рулём. Исходы таких ДТП разные – от незначительных травм до летальных исходов. Главная причина – усталость.

Как бы автолюбителям не хотелось, но иногда случаются ситуации, когда поздним вечером или ночью нужно отправиться в длительную поездку. И главная задача водителя в такие моменты – не уснуть за рулём.

Ниже мы приведем несколько действенных способов, которые позволят оставаться бодрым при вождении ночью. Выбирайте наиболее подходящий вариант и бодрствуйте за рулём.

Возьмите с собой собеседника

Этот способ самый простой и доступный. Всё что нужно сделать – взять с собой в дорогу хорошего собеседника. Это может быть друг, жена, кто-то из родителей. В общем, взять можно кого угодно, лишь бы человек согласился провести бессонную ночь в автомобиле.

Пассажир не обязательно должен быть один. Можно взять несколько. Тем больше, тем лучше. Тогда разговоры будут разнообразными. Появится возможность устроить дискуссии и споры на различные темы. Такие беседы очень хорошо стимулируют работу головного мозга, и водителю уже будет не до сна.

Преимущество попутчиков заключается в том, что они будут контролировать водителя и если заметят, что он засыпает, то быстро приведут его в чувства. Недостаток такого способа – водитель может отвлечься от дороги. Поэтому не стоит всё своё внимание направлять на разговоры. Надо помнить, что в тёмное время суток нужно с особой внимательностью следить за обстановкой на дороге.

«Лейся, песня»

Если не удалось найти собеседника, то стоит воспользоваться вторым вариантом – петь песни. Можно конечно разговаривать с самим собой, но это больше похоже на шизофрению. Лучше затянуть какие-нибудь песни. Желательно весёлые. Стараться петь энергично – как будто даёте концерт в «Олимпийском».

Пение должно быть громким. Это заставит активнее работать лёгкие. А вследствие, поступления большого количества кислорода увеличит кровообращение, и организм будет прибывать в тонусе. При этом, вспоминая мелодию и слова песен, вы будете стимулировать мозговую деятельность.

Взбодритесь музыкой

Если нет ни пассажиров, ни слуха или просто нет желания петь, то достаточно включить музыку. Можно любимую, можно незнакомые композиции. Главное не слушать классику или аудиокниги – это не бодрит, а наоборот успокаивает и убаюкивает.

Некоторые автолюбители прибегают к методу «раздражения». То есть, включают музыку, которая по каким-то причинам им не нравится. Подобное тоже способно взбодрить и отогнать сонливость.

Тонизирующие напитки и кофе

Под тонизирующими напитками стоит понимать не только кофе, но и крепкий чай, горячий шоколад или энергетический напиток.

Кофе лучше пить тогда, когда вы уверены в том, что оно вас тонизирует. Есть такие люди, которые могут выпить полчашки и сразу взбодриться. А есть и те, кто способен выпить 5 кружек и усталость будет ещё больше. Альтернатива кофе – крепкий чай (чифир). Кто служил в армии знает, на что способен чифир и как он бодрит.

Также можно накануне поездки посетить аптеку и купить «Настойку Женьшеня» или «Элеутерококк». Если аптеки закрыты, то в ближайшем магазине есть возможность найти энергетический напиток. Однако недавние исследования показали, что употребление подобных «энергетиков» вредит пищеварительной системе и даёт большие нагрузки на сердце. Поэтому лучше всё же прибегнуть к натуральным напиткам – кофе или крепкий чай.

Надо отметить, что все перечисленные тонизирующие напитки работают не больше 2 часов. Более того, кофе и чай мочегонные. Поэтому часто придётся делать остановки. Хотя регулярно выходить из машины и дышать свежим воздухом тоже надо.

Поздний ужин или ранний завтрак

Накануне поездки лучше не наедаться. Возьмите с собой еду в дорогу. Это могут быть пирожки, бутерброды. Также обязательно купите орешки, сухарики, леденцы и другие «вредности».

Когда человек постоянно что-то жуёт, то активность деятельности организма увеличивается. Однако стоит только переесть и сразу приходит сонливость. Поэтому нежелательно брать в дорогу много еды. Лучше сделать упор на орешки, сухарики, конфеты, чипсы и т.д. И не стоит забывать о напитках или обычной питьевой воде, которые надо постоянно пить на протяжении всего пути.

Измените своё физическое состояние

Если беседы не помогают, тонизирующие напитки не дают нужного эффекта, а еда лишь нагоняет сонливость, то стоит задуматься о небольшой зарядке организма.

Первый способ не требует остановки. Достаточно сидя за рулём напрягать и расслаблять различные группы мышц. При этом не лишним будет либо открыть окно, чтобы впустить свежий воздух, либо снизить градусы кондиционера авто. Если есть вода, то можно остановиться и обмыть лицо. Если её нет, то подойдут простые влажные салфетки.

Также можно выйти из машины подышать свежим воздухом и, например, поприседать. Если не боитесь запачкать руки и их есть чем помыть, то взбодриться помогут отжимания.

Физические нагрузки увеличивают кровообращения и хорошо тонизируют организм. Более того, это полезно для здоровья. Поэтому не стоит лениться. Лучше лишний раз остановиться на обочине и сделать зарядку – здоровее будете.

Концентрируйте внимание

Очень хорошо бодрит концентрация внимания. Для этого надо расположить спинку сиденья так, чтобы спина была ровной. Руки поставить на руль в положении «2:45». Теперь достаточно сконцентрировать внимание на дорожной обстановке – внимательно следить за дорогой, автомобилями, дорожными знаками и т.п.

Можно превратить поездку в своеобразную игру. Например, определять марку проезжающих навстречу автомобилей, считать дорожные знаки или столбы. Лучше совмещать это, так как концентрация внимания на чём-то одном может дать обратный эффект – от монотонности захочется спать.

Гаджеты вам в помощь

Современные автомобили стали более «умными». Теперь автопроизводители комплектуют машины специальными датчиками, следящими за сменой полосы или за положением глаз водителя.

Например, в Volkswagen Passat B7 есть система, которая реагирует на моменты, когда водитель уснул и отпустил руль. Машина на протяжении нескольких минут управляет сама собой. При этом срабатывает сигнализирующее устройство, которое пробуждает водителя и не даёт ему возможности погрузиться в сон.

Если в вашем автомобиле нет подобных устройств, то можно купить специальный сигнализатор. Он чем-то напоминает стандартную Bluetooth-гарнитуру. Устройство следит за движением головы водителя. И если человек начинает засыпать, то сигнализатор издаёт резкий звук, от которого сложно не проснуться.

Чего не стоит делать перед и во время поездки?

В завершение статьи хотим привести список того, чего нельзя делать перед тем, как отправиться в ночную поездку и в её процессе.

• Не наедайтесь перед поездкой.
• Не включайте печку на всю мощность.
• Держите постоянно открытым окно.
• Снизьте температуру кондиционера.
• В салоне не должно быть тихо – тишина утомляет.

Если вам очень сильно хочется спать, и все перечисленные способы не помогают, то стоит остановиться на обочине, включить аварийный сигнал и подремать 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы получить новый заряд энергии, которого, возможно, хватит до конца поездки.

Надеемся, мы в полной мере ответили на вопрос «Как не уснуть за рулём?». Берегите себя на дорогах!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram