А вы знаете, что дизайн интерьера нового Mercedes-Benz G-класса спроектировала женщина — болгарка Lilia Chernaeva, окончившая отделение Европейского института дизайна в знаменитом итальянском городе Турине?

На самом деле, интерьер немного помягчел в женских руках и стал не таким аскетичным. Кстати, этот новый мерседесовский внедорожник дебютирует в январе 2018 года в Детройте. И многие смогут воочию оценить, как новый экстерьер, так и изменения интерьера, посидев внутри автомобиля. Новый Gelandewagen сохранит свою лонжеронную раму, будет иметь более широкий кузов и за счет применения алюминия, заметно снизит свой вес, а также получит в качестве двигателя рядные "шестерки", переднюю независимую подвеску и реечное рулевое управление с электроусилителем.

Главное в экстерьере - это традиционный "кирпичный" дизайн, за который и ценят эту долгоиграющую серию. Дверные ручки сохраняют свой классический стиль, и даже сами двери закрываются с традиционным для этого автомобиля металлическим звуком. Все же сентиментальные традиции и ощущения переживут любые новаторские изменения.

К таким же устоявшимся традициям относится и тот факт, что в обновленном "Гелике" так и не появился поручень на стойке для облегчения попадания на борт и в салон по-прежнему забираешься, хватаясь за руль. Также новой версии достался прежний кожух запасного колеса.

Из новинок интерьера сразу бросаются в глаза роскошные кресла от автомобилей Е-класса. Хотя официально кузов шире всего на 4 сантиметра, по ощущениям в плечах стало намного просторнее. Но высота посадки и наклона лобового стекла почти не изменились в обновленной версии по сравнению со старым вариантом. В коленях тоже стало намного удобней, теперь не нужно неестественно сильно сгибать правую ногу, чтобы нажимать на педали.

В новом интерьере не осталось ни убого пластика по бокам сидений, ни ужасного бардачка, ни грубых дефлекторов. Всё выполнено очень аккуратно и максимально качественно, даже с некоторыми знакомыми элементами и клавишами от других современных моделей Mercedes. Джойстик трансмиссии смонтирован на рулевой колонке. Базовые приборы на панели остались аналоговыми на радость приверженцев старых более аскетичных версий.

Спереди появились пара нормальных подстаканников и, как веяние современного прогресса, беспроводная зарядка для различных гаджетов. Сзади в салоне появилось намного больше места: на уровне коленок посадка стала свободнее сразу на 15 см, а на уровне плеч — на 3 см. При этом салон оснащен более удобным диваном, который расположен немного ниже по посадке.

Из интересных "прибамбасов — в спинке вмонтирован подлокотник, а за ним небольшой лючок для перевозки лыж. В качестве дополнительно опции предусмотрен трёхзонный климат-контроль.

Таким образом, интерьер нового G-класса образца 2017-18 года окончательно лишили его исторической армейской души в угоду комфорту более гламурного владельца. Но это не так уж и плохо, на самом деле. Но вот как на таком вальяжном G-классе быть автомобилем сопровождения?

Ниже для сравнения приведем эволюцию интерьера G-класса.

Gelandewagen серии W460 (1979–1990 гг.)

G-класс серии W463 1990 года.

Модификация 1998 года, которая просуществовала до 2006 года.

Изменения в интерьере, произведенные в 2006 году.

Последняя серьезная модернизация интерьера G-класса 2012 года.

Подпишись на наш Telegram-канал