На Североамериканском автосалоне 1991 года Mercedes-Benz показал своё видение автомобиля будущего — F100. Возможно, он не столь красив, как потрясающий Mercedes-Benz 300SL, но у него совершенно иные задачи.

Целью создания концепт-кара была демонстрация инновационных новшеств в системах управления, безопасности, эргономики, дизайна и комфорта легковых автомобилей. Именно Mercedes-Benz F100 стал первым концепт-каром из серии F и был буквально напичкан разнообразными современными технологиями и уникальными решениями.

В список его оснащение вошли системы, которые даже в настоящее время можно встретить далеко не на каждом автомобиле. Среди них электроприводы сидений, спутниковая навигация, электрорегулировка руля, система контроля давления в шинах и ключ-карта. Водитель располагался по центру автомобиля, как в суперкаре McLaren F1

.

Mercedes-Benz F100 получил передние ксеноновые фары, которые в то время были еще диковинкой, голосовое управление функциями телефона, камеру заднего вида, персональный компьютер и даже мобильный факс!

Для питания такого количества встроенной электроники на крыше установили солнечные панели. Их площадь составляла около 2 кв. м, а генерируемая ими энергия — до 100 Вт. Дополнительная энергия требовалась также электроприводам необычных дверей: передние открывались с наклоном вниз (практически как ламбо-двери, только наоборот), а задние сдвигались. При отсутствующей центральной стойке кузова они открывали отличный доступ внутрь салона с необычной планировкой 1+2+2.

F100 был оснащен и совсем фантастическими для начала 90-х технологиями вроде системы контроля за слепыми зонами и рядностью, а также умным автоматическим круиз-контролем, работавшим совместно с размещёнными спереди и сзади автомобиля радарами.

В качестве силового агрегата использовался четырехтактный шестицилиндровый двигатель рабочим объемом 2.6 литра и мощностью 194 л.с., который работал на... водороде. Да, в то время инженеры Mercedes-Benz экспериментировали с разными типами альтернативных вариантов топлива. Двигатель вращал передние колеса через 3-ступенчатую автоматическую коробку передач. Хочется отметить, что первый серийный автомобиль компании с передним приводом появился лишь в 1997 году. Им стал A-класс первого поколения.

Концептуальный минивэн F100 получился действительно крайне любопытным и инновационным. Протестированные на нём технологии нашли своё применение в будущих серийных автомобилях марки. А сам концепт в настоящее время хранится в заводском музее Mercedes-Benz в Штутгарте.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram