Если вы никогда не слышали про Golden Sahara, то вы можете подумать, что это один из безумных автомобилей из личной коллекции репера Will.I.Am. Но вы окажитесь неправы, очень сильно неправы.

Автомобиль начал свою жизнь в 1953 году как Lincoln Capri. Его владельцем стал известный кастоймайзер Джордж Баррис, ответственный за создание многих кастомов 1950-х и 1960-х годов, в том числе Бэтмобиля 1966 года. Он ездил на нем некоторое время, пока не попал в серьезную аварию, столкнувшись с грузовиком с сеном, в результате которой вся верхняя часть кузова была уничтожена. Но кастомайзер решил вернуть автомобиль к жизни, превратив в нечто совершенно другое. Затраты на его создание превысили 75 000 $. Полновесных долларов 1950-х.

Баррис изменил переднюю часть настолько радикально, что узнать в нём Lincoln было невозможно, добавил панорамное ветровое стекло. В задней части появились одинарные хвостовые плавники и фонари от Kaiser.

Для отделки салона, чтобы она идеально подходила к двухцветной окраске экстерьера, Баррис пригласил Глена Хаузера из Carson Top Shop. Внутри было просто роскошно: золотая и белая парча на сиденьях, мягкая приборная панель и обивка дверей, на полу — белые норковые ковры, заднее сиденье органично включало в себя холодильник и коктейль-бар, в приборную панель был встроен телевизор, проигрыватель и hi-fi радио.

Во время восстановления автомобиль получил модный в то время прозрачный колпак крыши. Кузов покрыли перламутровой краской с вкраплениями 24-каратного золота, в которой была использована рыбья чешуя. Получив название Golden Sahara необычный автомобиль показали на нескольких мероприятиях, первым из которых стало Petersen Motorama в 1954 году.

На майской обложке Motor Trend 1955 года Golden Sahara описана как «The $25,000 custom car», а её фото занимало добрую половину обложки. Автомобиль продолжал участвовать в различных автошоу, выставлялся в дилерских центрах, а Seiberling Rubber арендовала его у Джима Стрита в качестве «лица» рекламной компании «Шины завтрашнего дня».

В 1956 году автомобиль вновь «лег под нож» кастомайзеров, превратившись в Golden Sahara II. Работы в этот раз выполнил Боб Метц из Delphos Machine and Tool shop. Он изменил лобовое стекло, капот и крышу, а также добавил новые передние фары с матовыми колпаками. Вместо «золотых пуль» Барриса появились позолоченный бамперетты, новые V-образные задние плавники, а также позолоченные вставки на передних и задних крыльях.

Его буквально напичкали современными технологиями, среди которых была система автоматической остановки благодаря антеннам, использующимся в качестве датчиков, встроенным в передний бампер. Настраиваемое электронное рулевое управление предлагало несколько вариантов быстросъемных рулевых колес. Дополнением к образу стали самолетные рычаги газа и тормоза, а также штурвал вместо рулевого колеса.

Но главной стилистической особенностью Golden Sahara II стал комплект умопомрачительных полупрозрачных шин, разработанных Goodyear из синтетического каучука, называющегося Neothane. В колеса была интегрирована система из лампочек, которые загорались и действовали как сигналы поворота.

После дебюта на нескольких мероприятиях и съемках в нескольких фильмах Golden Sahara II был забыт до прошлого года, когда его продали на аукционе. Его приобрел Ларри Клэйрмонт, основатель и владелец Klairmont Kollections, музея 300 классических и нестандартных автомобилей в Чикаго, штат Иллинойс. Сумма сделки составила 350 000 $.

Теперь кастом можно увидеть на автосалоне в Женеве в 2019 году. Автомобиль прошел полное восстановление, которое провела компания Speakeasy Customs и Classics из Чикаго и получил комплект новых полупрозрачных шин, разработанных… как вы уже догадались, Goodyear.

«Golden Sahara II - это уникальное транспортное средство и часть американской автомобильной истории», — сказал Ларри Клэйрмонт. «Мы гордимся партнерством с Goodyear по возвращению этого культового автомобиля на Женевский международный автосалон в 2019 году».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram