В последние годы наблюдается очень интересная тенденция - всё больше автомобильных энтузиастов, живущих на территории государств, когда-то входивших в СССР, проявляют интерес к моделям, рождённым в Союзе. Кто-то находит подобные экземпляры, реставрирует и старается наслаждаться своим классическим автомобилем, другие же идут совсем другим путём - такая участь постигла и этот ВАЗ-2101, который вы можете наблюдать на фотографиях.

Этот автомобиль покинул ворота завота в 1974 году в совершенно стандартном исполнении. Однако теперь от прежнего состояния осталось только название. Автомобиль был подготовлен мастерами TRT-Shop для профессионального участия в соревнованиях по драг-рейсингу.

Естественно, что родной мотор сразу было решено заменить - и тут ребята пошли по необычному пути. Они взяли двигатель от Ford Mustang SVT Cobra объёмом 4,75 литра, который и в стандартном исполнении может заставить лёгкий кузов "копейки" улететь на луну, и снабдили его парой турбин Holset HX-40. Топливом теперь является метанол, а состыкован мотор с 2-ступенчатым автоматом Powerglide.

В задней части автомобиля поселился 8,8-дюймовый дифференциал Ford, который без особых проблем переваривает возросшую мощность. Кузов автомобиля также претерпел множество изменений - он практически целиком сделан из стеклопластика, а из 4 дверей на нём остались только 2.

Судя по информации с нескольких литовских автомобильных сайтов, этот "снаряд" выступает более чем успешно. Специально для вас я даже нашёл видео с этим автомобилем!

Подпишись на наш Telegram-канал