Довольно часто происходит так, что жизнь нас сводит с такими автомобилями, которые нам совершенно не интересны. Если они появляются в нашей жизни, то сразу западают нам в душу и приносят только удовольствие. Так произошло с хозяином и основателем компании Retro Ford в Великобритании Дейвом Колледжом, который знает о старых автомобилях Форд практически все.

Дэйв является не только владельцем мастерской Retro Ford, но и одним из лучших специалистов в Британии, занимающимся постройкой самых быстрых и мощных автомобилей Ford. Его фирма разрабатывает, проектирует и выпускает различные запчасти, необходимые для установки новейших двигателей Zetec и Duratec в подкапотное пространство классических Фордов.

Но сегодня я хочу познакомить вас не с каким-нибудь автомобилем Ford, а с поистине привлекательным автомобилем Лада 2101 1981 года выпуска, отличающимся от всех «копеек», которые колесят по нашей стране.

Dave Colledge захотел поработать над этой машиной после того, как помог своему другу в проекте Lada Riva с мотором Zetec.

При выборе подходящей Лады, Дэйв, уже привыкший к классическим автомобилям Ford, столкнулся с некоторыми трудностями. В итоге, после 6 месяцев поисков, его выбор пал на модель с правым рулем из Великобритании. Там Лада продавалась под номером 1200.

По сути, Лада 2101 была Fiat 124, измененным для Восточной Европы. Об отличиях этих автомобилей мало кто знает, но на самом деле их более чем предостаточно.

Купленная Дэйвом за 500 фунтов Лада 1981 года выпуска, честно говоря, была в ужасном состоянии. Одним словом ржавое ведро на колесах. Но по сравнению с остальными Ладами, которые он видел, эта была лучшим вариантом.

Тут догадаться не сложно, от чего специалисты Retro Ford решили избавиться первым делом. Это были 1,2-литровый стоковый мотор и четырехступенчатая трансмиссия.

После извлечения силового агрегата из под капота, дело перешло к кузовным работам. Запчасти для машины собирались со всей Европы. Интересная ситуация получилась с задними крыльями. Оригинальные были все ржавые, а у новых, заказанных в Чехии, не было выштамповок. В результате задние крылья были сделаны из оригинальных и новых.

С передними крыльями тоже связана история. Первоначально Дэйв хотел подготовить Ладу для дрифта, но оригинальные крылья 2101 не подходили для этого – по всей видимости из-за изменения углов подвески и большего вылета, передние колеса задевали за крылья. По этой самой причине ему пришлось вырезать колёсные арки и переместить их вперёд. В результате, передние колеса оказались максимально приближены к переднему бамперу.

На место стокового силового агрегата идеально подходил 2,3-литровый Cosworth Duratec. Так как Дэйв захотел использовать крепления и картер от Retro Ford, мотор встал очень плотно. Чтобы правильно уместить его под капотом, пришлось перенести перегородку.

В двигатель были установлены вверх ногами 50-миллиметровые дроссельные заслонки Jenvey, внутренние части и крышка блоков цилиндров Cosworth, клапана, которые на 1 мм шире оригинальных, а также двух дюймовые выпускные коллекторы переходящие в 2.5-дюймовую систему. Примерно 40 часов потребовалось Дэйву и его специалистам на создание новой выпускной системы.

Когда дело дошло до трансмиссии, Дэйв посчитал, что здесь безупречным будет поставить 6-ступенчатую МКПП от Mazda MX-5, где крутящий момент передается на заднюю ось от Ford Escort Mk2. Чтобы вместить коробку, пришлось приподнять центральный тоннель и немного поработать над рамой. В итоге старенькая Лада выдает теперь целых 235 л.с.

Британцы попытались занизить Ладу на максимально низкий уровень, не ограничивающий поведенческие характеристики автомобиля на дороге. Здесь Дэйву как раз и пригодились его навыки и умения по работе с Фордами. От оригинальной передней подвески ВАЗ ничего не осталось: на автомобиль была поставлена система MacPherson и амортизаторы Bilstein. Передние стаканы были переделаны, а задние были заменены на новые. Задняя подвеска также подверглась доработке.

Особое внимание было уделено колесам, для создания которых были использованы диски от Ford Mondeo Mk2. Придать более подлинный вид автомобилю помогли оригинальные колпаки. Под колесами скрываются тормозные суппорта Rover MG TF AP Racing (304-миллиметровые диски спереди и 406-миллиметровые сзади).

Обратите внимание на интерьер, а точнее на алюминиевый руль Springalex и новые передние сиденья Momo. Как вы видите, работы по салону были проведены минимальные.

Дэйв постарался свести к минимуму не только внутренние работы по салону, но и внешние. В итоге удалось создать выщербленный со вкусом экстерьер автомобиля, который притягивает внимание фанатов оригинальных ВАЗ, так и почитателей других автомобилей.

Бампера автомобиля были изменены, их подогнали ближе к кузову, посадив на укороченные крепления, что придало более сбитый внешний вид «копейке». Англичане поработали над зазорами по всему кузову, выставили зазоры крыльев и дверей, для этого пришлось резать и варить навесные детали. Самым простым оказалась установка новых ручек – их позаимствовали с Нивы, которые в Великобритании тоже присутствуют.

При выборе цвета кузова, Дэйв не стал сильно заморачиваться и подбирать автомобилю новый окрас, так как считал, что это выглядело бы довольно странно. Он подобрал оттенок, близкий к оттенку оранжевого, в котором выпускался 2101.

Этот проект, на постройку которого ушло 8 месяцев, явно заслуживает особе внимание. Дэйв вложил в этот автомобиль не только все свое свободное время, но и свою любовь и внимание.

Посмотрите также 20 тюнинг-проектов на базе ВАЗ-2101, и вы найдете там много всего интересного.

Подпишись на наш Telegram-канал