В настоящее время на рынке вооружений и военной техники наблюдается устойчивый спрос на бронеавтомобили различных классов. Именно по этой причине различные компании создают новые проекты такой техники. Совсем недавно белорусская оборонная фирма «Монитор-Сервис» представила свою новую разработку - бронированный внедорожник-амфибию Vitim.

Новейший плавающий бронеавтомобиль Vitim, производства компании «Минотор-сервис» способен развивать скорость до 125 км/ч по шоссе и до 5 км/ч на плаву. Чтобы подготовить машину к преодолению водных преград, требуется всего несколько минут - это время уходит на то, чтобы откинуть волноотражательный щиток.

Броня машины обеспечивает круговую защиту от пуль калибра 7,62 мм на дистанции в 10 метров. Корпус способен выдержать подрыв под днищем ручной гранаты Ф-1 или РГО, а также взрывного устройства мощностью 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Шины бронеавтомобиля снабжены автоподкачкой и снабжены броневставками. На полностью пробитых колесах Vitim может пройти еще 50 км.

Новинка, предназначенная для использования в силовых структурах в качестве штурмового или разведывательного транспорта, весит 6000 кг. Грузоподъемность - 1000 кг. Длина, ширина и высота бронеавтомобиля Vitim составляют 5300, 2400 и 2200 мм соответственно. Дорожный просвет измеряется 430 мм, углы свесов — по 40 градусов.

Машина оснащена пятиступенчатой ручной коробкой передач и 4,4-сильным дизельным двигателем ЯМЗ мощностью 215 л.с. Расход топлива составляет около 20 литров на 100 км. Коробка, мосты, раздатка и редукторы были разработаны специально для этого бронеавтомобиля.

Подпишись на наш Telegram-канал