-Привет! Поехали посмотрим на драку?
-На какую ещё драку?
Что только не послышится с нашей мобильной связью =) На самом деле я обзванивал друзей, чтобы узнать, кто же в осенний серый денёк изъявит желание отправиться со мной на субботний драг-рейсинг на Н-ринге. Нет, не на Нюрбургринг, а наш скромный нижегородский трек, радующий местных любителей скорости такими небольшими мероприятиями.
Отправились мы на Н-ринг на автоматном Peugeot 308, что сразу подразумевало наше присутствие там как обычных зрителей. Но среди гонщиков был и наш человек – Никита, который этим летом запихнул (с нашей помощью ^_^) в свой американский Accord купе двигатель с японца о 220 лошадиных силах.
Когда мы добрались до трека, то все гонщики были уже зарегистрированы и начинали весёлые старты. В то время, когда я находился «за кулисами» всего действа, до меня доносился будоражащий и щекотящий мой мозг рёв моторов и запах разогретых сликов.

Когда я подошёл к старту, меня поджидал сюрприз:


Полюбившийся мне ГАЗ

Хотелось бы уделить чувству, которое нахлынуло на меня, отдельный абзац. В силу моей молодости и моего жизненного пути я не особо определился с тем, чего же я хочу от жизни и кем я вижу себя лет так через 5-10. Как, впрочем, и многие мои сверстники. Но когда я стоял посреди стоянки дрэг-каров с их серьёзными моторами и деловитыми командами, ищущими себе соперников и готовых вступить в бой на 402 метра, я понял, что это моё место, это моя стихия!

Удивительная Панамера
Вот как едет удивительная Panamera GTS:


Перед тем как отправиться наблюдать весёлые старты собственными глазами, мне необходимо было подобрать правильного соперника для Никиты и его Аккорда. Старые опели, еле живая старушка BMW из бородатых 70-х, разной масти ВАЗы – всё не то. Мы отправились искать хонды и дойдя почти до конца стоянки и не найдя ни одного участника с заветным значком H на капоте мы уже думали напроситься на заезд с опелем, но тут приехала Integra с двигателем K-серии от новенького Аккорда Type-R – я сразу отправился к старту наблюдать за битвой между старой и новой школой.

Наш Аккорд =)
Первый заезд нашего аккордеона с тигрой:


Не буду рассказывать про каждый заезд в отдельности, расскажу про субботний драг в целом и немного об участниках. Мне вполне понравилась организация мероприятия – быстрое выстроение участников на старт-линии, предупреждение о 5-и секундной готовности, старт по светофору, учёт фальстартов, объявление результатов для зрителей и вывешивание всех результатов на доску. Единственное что немного задерживало участников – малое количество шлемов, поэтому организаторам приходилось бегать по стоянке и собирать их у финишировавших.

Панамера и Эво пытаются что-то друг-другу доказать

На этом драге отсутствовало разделение по классам, поэтому можно было запросто увидеть Калину и Кайен в одном заезде или Матиз и турбированный ВАЗ. Тем не менее, было очень весело и почти за каждым заездом было интересно следить, даже старенький BMW заставил наше сердце биться чаще, когда мы все вместе держали за него пальцы – «Только бы он доехал»!

Самый быстрый и самый старый. В этом заезде Субару показала 11 секунд
А вот тот самый заезд субару о 11 секундах:


Призового фонда не было, но мы с друзьями определили награды большинству участников. Самыми громкими можно признать всё семейство ВАЗа, которое вставало на стартовую линию. Мои симпатии принадлежат Волге 3102 с, как мне кажется, японским тойотовским мотором 1JZ-GTE. Самой впечатляющей оказалась Porsche Panamera GTS с уникальным и непередаваемым звуком двигателя и тягой истребителя, но Панамера не была самой быстрой. Самым быстрым стал участник и его Subaru WRX STI на традиционных золотистых дисках и подачей воздуха через правую фару. Этому полноприводному монстру удалось пробежать все 402 метра всего за 11 секунд – лучшее время в субботнем заезде. Среднее время участников составило 14.5-15 секунд.
Выложу видео нескольких наиболее интересных заездов и участников. К сожалению, я снимал на телефон и качество может быть «не супер», но я надеюсь, что запись передаст вам хотя бы половину звука. Музыку я не вставлял и восхитительные возгласы зрителей не запикивал – это же драг, детка, здесь все должны наслаждаться рёвом моторов и визгом покрышек!

Вот кто-то греет овощи прямо на гоночном треке(!!!):

Русские показывают японцам, что могут!:


Что касается нашего Аккорда с японским сердцем, то он не особо жёг. Зато мы сделали выводы и теперь знаем что не хватает этому толстому американцу – короче коробка, правильный мозг, жёстче подвеска – и он поедет на 1.5 секунды быстрее =) Лучшее время, которое показал Аккорд было около 14.5 секунд.
Мероприятие нам очень понравилось! Я считаю, что чем сидеть дома, лучше проветриться за город и навестить наш родной Н-Ринг, тем более в наступающем зимнем сезоне нас ждут ещё более зрелищные гонки по кольцу с вылетами с трассы =)

Наш аккорд не сдаётся, он с соперниками за секунды бьётся! =):

Есть здесь кто из сивик-клуба кроме меня?:



Подпишись на наш Telegram-канал