Помню, с каким удовольствием я читал книгу «20 тысяч лье под водой», представляя сложную конструкцию подводной лодки, хитросплетенье труб, латунных корпусов приборов. Наверное, поэтому стимпанк стал одним из моих любимых стилей в арт-культуре. И я очень рад, что постепенно он начинает развиваться и в нашей стране.

Конечно, таких проектов пока крайне мало, но каждый из них представляет интерес. Мы уже рассказывали вам про трайк, стилизованный под советский паровоз, а теперь нечто еще более любопытное. Автомобиль, который вы видите на фотографиях, получил название ЕРАЗ Crazy Diesel Funk.

Автором проекта является Эдуард Евгеньевич Белов из города Майкоп, Адыгея. За основу был взят старенький фургончик ЕрАЗ-762 1980 года выпуска, кузов которого буквально оброс десятками скрупулезно изготовленных элементов.

Надо сказать, что узнать ЕрАЗ-762 в этом автомобиле совсем непросто. Лишь намётанный взгляд сможет определить характерные округлости передней части и узнаваемую формы задних колесных арок.

Практически каждый элемент кузова был тщательно модифицирован. В передней части вы увидите оригинальный передний бампер, напоминающий путеочиститель (его еще называют метельником) у паровозов. Передняя решетка словно позаимствована у автомобиля 20-х годов, а по её центру красуется настоящая пятиконечная звезда.

Сам кузов словно состоит из множества мелких лоскутов, склепанных между собой, как будто это корпус старого самолета или подводной лодки. Повсюду торчат трубки и различные элементы, которые хотя и бутафорские, но выглядят невероятно круто.

Но самая интересная опция находится на крыше. Это два плоских крыла, словно у гигантской мухи. Они могут укладываться на крышу, а в разложенном виде находятся под углом 45 градусов от горизонтали.

Морская тематика продолжается в задней части, где находится глухая дверь с механическим замком, как у переборок на суднах и подводных лодках. А по бокам находятся баки, имитирующие паровую силовую установку. Нечто подобное мы видели у УАЗа, который работает на дровах.

В 2016 году ЕрАЗ победил в номинации «Приз зрительских симпатий» на ЮгМоторШоу-2016 в Краснодаре. И я прекрасно понимаю, почему зрители не смогли остаться равнодушными к нему.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram