Некоторые классные трассы были исключены из программы Формула 1. Вот те, которые я бы хотел вернуть!

1.Imola

Итальянская трасса Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari начал принимать Формулу 1 с 1980 года. С 1981 до 2006 года на нем проводили San Marino Grand Prix. Несмотря на трагический случай, в котором погиб Айртон Сенна, трасса все еще предоставляла водителям жесткие испытания. Это был трек с хитрыми поворотами, на которых зарождались настоящие сражения.

Давайте прокатимся по трассе на мотике в этом видео!

2. Brands Hatch

Эта трасса Формула 1 принимала британский Grand Prix 12 раз между 1964 и 1986 годом. Быстрый трек со сложной схемой. Нашел старую запись с F1 1982 British GP, но только в плохом качестве.

3. Kyalami

Южноафриканский Grand Prix появлялся на календаре F1 23 раза, и каждый раз проводился в Kyalami. Это трасса Формулы 1 с 13 поворотами раньше была одной из самых быстрых, пока не была изменена в 90-х.
Онборд Алена Проста по Куалами

4. Zolder

Хотя самой известной трассой Формула 1 в Бельгии была Spa-Francorchamps, Zolder проводил бельгийский Grand Prix 10 раз, между 1973 и 1984 годом. Если бы эта трасса была в составе F1, то она бы увидела ещё множество захватывающих гонок.
Гонка 1982 года. Качество записи напоминает кашу, а болиды Формула 1 размазанные цветные капли. Но во всем этом можно разобрать изгибы трассы.

5. Long Beach

Формула 1 больше не проводится на трассе Long Beach, но Formula E недавно побывала там, используя сокращенную версию трассы IndyCar. Однако схема конца 1970-х и начала 80-х очень отличается от сегодняшней. Благодаря современным технологиям мы можем наблюдать за гонкой на Long Beach в 1982 году!

6. Istanbul Park

Наверно, трасса Istanbul Park – один лучших проектов Германа Тильке. Трасса принимала турецкий Grand Prix с 2005 до 2011 года. Несмотря на захватывающие гонки, она была исключена из-за низкой заполняемости. Один из отрезков трека даже копировали, создавая схемы некоторых трасс. К сожалению, старых записей гонок по трассе Istanbul Park я не нашел, зато есть онборд от молодого гонщика Сандро Таваркиладзе 15-и лет.

7. Donington Park

Формула 1 проводилась на лестерширской трассе только однажды в 1993 году, но эта гонка была запоминающейся благодаря доминирующей победе Сенны из команды McLaren. Donington Park все еще остается классическим треком с быстрыми широкими поворотами.
Вот та самая историческая гонка 1993 года.

8. Nurburgring

Немецкий Grand Prix 2015 года. Из Hockenheimring и Nurburgring, которые по очереди принимают гонку, последний - более захватывающий. Соединение быстрых и медленных поворотов добавляет сложности, хотя трасса не идет ни в какое сравнение со своим предшественником Nordschleife. Было бы замечательно снова увидеть болиды Формулы 1 на Nurburgring.
Экскурс по трассе для вас проведет сам Михаэль Шумахер в этом видео.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram