Электромобиль Hyundai Ioniq 5 N примет участие в гоночной серии eN1, которая продолжает направление, начатой серией N1, состоящей из гоночных Elantra.

При создании гоночного электрического кроссовера инженеры уделили внимание практически всем аспектам. Для начала существенно был уменьшен вес: Если дорожная версия Ioniq 5 N весит 2220 кг, гоночный прототип сбросил более 270 кг.

На электромобиле установили капот из армированного стекловолокном пластика и окна из поликарбоната. Гоночный вариант также получил 18-дюймовые кованые колеса со сликами и ковшеобразные сиденья в салоне.

Доработанный Ioniq 5 N eN1 Cup Car оснащён обязательным каркасом безопасности, полностью отвечающим требованиям FIA, противопожарной системой и системой отключения питания.

Другие изменения по сравнению с дорожным Ioniq 5 N включают регулируемую подвеску, индикатор предупреждения о высоком напряжении и зарядный порт, перенесенный назад. Как ни странно, гоночная машина сохраняет функцию искусственного звука двигателя (Ne-Shift), и командам даже будет позволено выбирать озвучку на свой вкус.

Известно, что пара электромоторов развивает 641 л.с., как и у серийного Ioniq 5 N, от которого он унаследовал аккумуляторную батарею на 84 кВт·ч.

Ожидается, что новинка станет самым быстрым Hyundai Ioniq 5. Разгон от 0 до 100 км/ч электромобиля должен занимать около трех секунд, учитывая, что стандартный 5 N достигает первой сотни за 3,25 секунды.

Отмечается, что публичный дебют новинки состоится 27 апреля на Hyundai N Festival 2024. В этом году планируется провести 10 этапов новой серии соревнований.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram