Этот материал был подчерпнут мной на страницах зарубежного журнала о Stance-культуре TheLowDown и я поделюсь с вами соображениями о том, как зародилась культура Stance.

Будем реалистами, увлечение фитментом и стенсом в нашей стране стало большим, чем просто дань моде. Очень часто Stance-культура вызывает разъяренные споры на автомобильных форумах и за их пределами. Приверженцы и фанаты Stance-культуры давно объединились в группы, такие как Stanceworks, Hellaflush, Rimtuck и Slamburglars.

Рождение самой Stance-культуры довольно сложно обозначить, ибо корни этого автомобильного движения ведут к нескольким истокам. Что бы ни говорили сами стенсеры, «Stance» сейчас можно считать модой, однако его родословная уходит корнями и к практическому применению широких колес с малым вылетом. Еще десятки лет назад в автоспорте начали применяться такие колеса для создания более широкой колеи автомобиля, что обеспечивало мощным автомобилям лучший зацеп и серьезную устойчивость в поворотах. Но не стоит забывать, что Stance-культура более многогранна, были и другие посылы к ее зарождению.

Использование широкой, натянутой домиком резины, сейчас ассоциируется со Stance-движением, однако первыми применять такую модификацию стали японские тюнеры, приверженцы движений bosozoku/bippu/shakotan и kaido (почитать об этих автосубкультурах можно в группе carakoom.com В Европе резина домиком была отличительной чертой DUB-культуры (о ней тоже кто-то уже писал на Carakoom). Эта характерная черта была постепенно импортирована в США, где получила еще большее распространение среди тюнеров и автоэнтузиастов.

Вне всяких сомнений, наибольшее влияние на формирование Stance-культуры исходило от японцев. Однако, как и многие популярные вещи в нашем мире, окончательно Stance-культура сложилась в Америке, в попытках USDM-автомобильной сцены перенять японский стиль.
Возможно, вы начнете спорить, что японцы были первыми или европейцы с их Dub-сценой. Определенно, похожий тренд в тех краях был, в истории раньше существовали автомобили с похожим стилем и современной Stance-сценой у японцев и европейцев были переняты некоторые техники. Однако стоит понимать, что за распространение и популяризацию Stance-культуры ответственны «штаты».

Культура иностранных автомобилей в США сейчас находится во втором поколении. Первое поколение было вполне точно отражено в фильме Форсаж (The Fast & The Furious). Автомобильная культура первого поколения в США была построена на устремлениях и чаяниях многих тюнеров, модификаторов и корчестроителей. Постепенно культура взрослела и сейчас мы можем наблюдать ее второе поколение. Stance-культура пустила свои корни в этом втором поколении.

Сегодня Stance определяется двумя основными параметрами: высотой клиренса и фитментом (о том что это вы тоже можете прочитать на Carakoom). Не смотря на это, школ «правильного мышления» очень много и это отражает большое количество источников, повлиявших на становление культуры. Для некоторых важно сохранение (и даже улучшение) ходовых качеств автомобиля, работы его подвески, для других же, нет ничего важнее шокирующего внешнего вида автомобиля с агрессивным занижением.

Stance-культура, как и многие другие, подарила своим носителям новые словечки, типа ‘fitment’ ‘tuck’, ‘poke’, ‘stretch’, ‘scrub’, ‘flush’, ‘static’, ‘lowered’ (‘sacked’, ‘slammed’, dumped’, ‘decked’, ‘railed’, ‘dropped’ etc.).

Есть еще несколько элементов, которые пришли в Американскую автомобильную сцену вместе с трендом на фитмент. Самые заметные: rat-rod (о котором вы также можете почитать на Carakoom.com и ретро-аксессуары, запчасти и диски превосходного качества из Японии. Если говорить о тусовке компакт-спорта, то в ней сейчас все одержимы невероятными и безумными свапами двигателей.
Вот так это происходит за рубежом. Если вам интересно узнать о российской автомобильной сцене и Stance-культуре в России, то рекомендую к прочтению материал Ивана Федорова из журнала Ranflas. Благо, он тоже есть где-то по соседству.

Подпишись на наш Telegram-канал