Закономерной победой экипажа Андрея Каргинова команды «КАМАЗ-мастер», выступающей при поддержке банка ВТБ, завершился в Южной Америке «Дакар-2014»! Прошлогодний триумфатор южноамериканского ралли-рейда Эдуард Николаев на этот раз финишировал третьим,

Дмитрий Сотников и Антон Шибалов заняли четвертое и пятое места. Лишь экс-чемпиону «Дакара» голландцу Жерару де Рою, который на этот раз довольствовался «серебром», удалось вклиниться между российскими экипажами в итоговой классификации грузовиков. В неофициальном командном зачете автостроители из Набережных Челнов победили за явным преимуществом. А Андрей Каргинов стал уже пятым по счету после Виктора Московских, Владимира Чагина, Фирдауса Кабирова и Эдуарда Николаева пилотом «КАМАЗ-мастера», которому покорился самый престижный ралли-рейд современности.

Последний этап «Дакара-2014», спецучасток которого составлял всего-то 157 км, надо признать, пощекотал нервы болельщикам «Синей армады». Перед его стартом Каргинов выигрывал у де Роя семь с половиной минут, две из которых голландец отыграл уже на первой отметке допа.

Следующее сообщение с трассы вообще вызвало шок – отставание Каргинова увеличилось до десяти минут. Сразу вспомнился прошлогодний «Дакар», последний этап которого Каргинов, боровшийся за «бронзу» с тем же де Роем, заканчивал… на трех колесах – времени поставить запаску не оставалось. Тогда Андрею все же удалось опередить голландца. Но на этот раз Жерар оказался на финише первым…

«Мы не знали, что творилось на трассе, поэтому почти смирились с поражением, – рассказал руководитель команды «КАМАЗ-мастер», семикратный обладатель «золотого бедуина» Владимир Чагин. – Только после финиша Андрея с облегчением узнали, что причина его задержки – помощь китайскому экипажу перевернутого джипа. Машина перегораживала узкий проезд, поэтому экипажи Андрея и Эдика Николаева поставили внедорожник на колеса и очистили проход для других участников ралли. Рад за своих парней. Они умеют не только быстро ездить, но и правильно вести себя в сложных ситуациях».
К слову, отличающийся «джентльменским» поведением де Рой перевернувшийся джип… попросту объехал по краю обрыва, мотивировав свой поступок тем, что в помощи китайский экипаж не нуждался... Хорошо, что судьи придерживались другого мнения и компенсировали Каргинову пять минут простоя, потраченных на помощь пострадавшим. В итоговом протоколе россиянин опередил голландца на три минуты.

«Я счастлив, что «золотой бедуин» уже в 12-й раз едет в Россию! – заявил Владимир Чагин. – Но еще больше я рад тому, что успеха в этом году добились обновленные молодежные экипажи, оправдавшие наши надежды».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram