Многие участники группы AutoCult часто видят стенсовые проекты в стиле VDub, но не все знаю, что такое VDub, как он появился и чем отличается от других стенсовых направлений. Давайте разберемся в том, что такое VDub, также известный как Dub Scene.

Проводя этой весной свой отпуск в старушке Европе, я побывал на Родине знаменитых автогигантов, а именно в Германии. Не могу не поделиться с вами своими эмоциями и впечатлениями от увиденного мною в этом замечательном и манящим своей совершенно уникальной атмосферой и многовековой историей месте.

Согласитесь, ни для кого не секрет, что в Германии эталонные дороги, чистые, буквально вылизанные улицы, аккуратные тротуары, аллеи и газоны. Сплошь и рядом можно встретить очень гармоничную картину, как люди умело обустраивают свои города, не разрушая окружающую природу.
Наверное, стоит уточнить, что пребывал я конкретно в Баварии, известной именитым автомобильным брендом BMW, но сразу хочу предупредить, что речь сегодня пойдет не о нем, а о большой и дружной семье автоконцерна VAG.

Итак, какие автомобили предпочитают местные жители? Для меня, человека,всю жизнь проживающегов Российской Федерации, лишь изредка выезжающего за ее пределы, было крайне необычно заметить один факт - в Европе не гонятся за признанием себя любимого в обществе, либо же это делается крайне искусно.
Вот еще один любопытный момент.Механическая коробка передач в Германии встречается и на новых, и на старых машинах, на представителях компакт- и бизнес-класса, в то время как в России, если у тебя "ручка", то все примут тебя за нищего или "крайне нерациональную личность, потерявшую связь с окружающими реалиями". В общем, в Европе все очень мило и замечательно, машины ухожены и хорошо выглядят, но среди городского траффика порой встречаются очень цепляющие взгляд экземпляры выше мною названного автопроизводителя VAG. Вся соль в том, что выглядят они почти как полный сток, но какие-то небольшие штришки, буквально призрачные нотки, заставляют эти машины выглядеть совершенно по-иному, да так, что шею можно свернуть, когда провожаешь ее взглядом. Именно там, в Германии, я и познакомился с таким направлением в тюнинге как VDUB!

Что же это за стиль такой? Непроверенные источники гласят, что члены небольших тусовок в Соединенных Штатах Америки, объединенные желанием прокачать свои тачки в сторону их европейских собратьев, по большей степени владельцы Volkswagen. Дальше – больше, движение расширилось, получило большую популярность и вышло за пределы США, вместе с этим слегка приоткрылись границы дозволенных изменений. На первый взгляд типичный VDUB проект похож на стоковый VW, заниженный и с колесными дисками большего радиуса или на натянутой резине, но это впечатление обманчиво. Да, было бы глупо отрицать, что это направление не такое сумасшедшее, как, например,японский тюнинг.Можно даже предположить, что оно является неким антиподом JDM, но VDUB явно стоит внимания.
Я, в свою очередь, вывел личные критерии и оценки этому направлению.

Все гениальное– просто. Это выражение как нельзя лучше подходит VDUB.Использование оригинальных запчастей - главное правило стиля. Если провести аналогию между машинами и образом жизни самих германцев, то можно заметить немало схожих черт, самая явная из которых, наверное,- наличие стиля. Строгость, функциональность, отсутствие вычурности.Все лаконично, каждая линия, каждый изгиб, каждый шаг взвешен и просто по умолчанию не может быть лишним. Таких же канонов придерживаются и тюнеры, которые строят проект в данном стиле.И только люди, имеющие то самое чувство стиля, смогут заметить те небольшие изменения, которые были привнесены в стоковые автомобили.

Это ни с чем не сравнимое чувство, когда среди общего потока, ты выделяешь взглядом GolfMk 2, словно только что сошедший с конвейера, но при этом с такими небольшими фишками, делающими его вид намного интереснее более свежих моделей, которые со временем вытесняют легенды теперь уже прошлого.
Для VDUB нет понятий«старая модель/новая модель». Как правило, возраст не имеет значения, в основу берутся иные ценности, такие как идеальное состояние автомобиля, грамотная работа в духе OEM, хорошая посадка, стильные катки, кстати, очень популярны знаменитые BBS, доработки интерьера, багажники на крыше. Часто машины более дешевых комплектаций "обогащаются" опциями от своих старших собратьев по заводу, например от Audi или Porsche. Вообще, судя по рассказам самих хозяев VDUB VW, они хотели бывнести в машину минимум изменений и получить максимум отдачи. Честно говоря, это одна из самых сложных задач, на мой взгляд, - точно соблюсти ту грань, чтобы проект обрел индивидуальность, свое лицо и не выглядел бы как "носок" соседского дедушки, но при этом не перешел эту едва заметную, почти невидимую границу.

Не хочется писать о всяких "состояниях души" или "стилях жизни", просто скажу Вам, что VDUB - это занятие не для каждого, или, по крайней мере, не для обывателя, этому нужно учиться, либо родиться с чувством вкуса. Только тогда вы сможете найтиэтот баланс между стоковым состоянием и готовым проектом.

P.S. От себя хочу добавить: меня очень радует, что в России мы можем встретить достойные экземпляры, и что культура VDUBнашла здесь распространение.

Дмитрий Попов специально для AutoCult

Подпишись на CARAKOOM в Telegram