Автор - Алексей Кузьмин
Фотографии - Сергей Булатов (sergey-bulatov.livejournal.com)

Шагнув в 3-й миллениум, человек демонстрирует высочайшую силу интеллекта и продолжает изобретать вещи, которые еще 100 лет назад казались лишь научной фантастикой. Многие сценарии этого популярного жанра начинают превращаться в реальность. Вспомните, как Жюль-Верн описал в одном из своих произведений покорение космоса и высадку человека на Луну. Сегодня автомобили на солнечных батареях - яркое подтверждение использования космических технологий в повседневной жизни. А размышления Артура Кларка в «Мире без проводов» про современные спутники, распространяющие сигнал связи по всей планете? Теперь мобильный телефон и доступ в интернет есть у каждого современного человека, а автомобили напоминают портативные медиа центры. Добровольное повиновение искусственному разуму говорит нам о главенствующей роли высоких технологий в жизни человечества.

Инженеры Mercedes - исключительные профессионалы своей области. Благодаря своей колоссальной трудоспособности они воплощают в жизнь самые фантастичные идеи. Очередным дорогостоящим и значимым изделием пытливых умов стал новый Mercedes GL-класса. Его первое поколение было призвано отправить в бессрочный отпуск легендарного ветерана G-класса. Но в 2006 году руководство компании приняло волевое решение оставить обе модели, так как последний и не думал снижать рост продаж на рынках России и Ближнего Востока.

Благодаря высокой миссии, стоявшей перед GL-классом изначально, автомобиль получил мощный арсенал технических приспособлений. Внедорожные преимущества, выражающиеся в системе Off-road-Pro, будто демонстрировали готовность к добычным работам в Бингем-Каньоне на Западе США наравне с магистральными тягачами и фронтальными погрузчиками. Конкуренты автомобиля в классе SUV были поглощены и технически и идеологически.

Новое поколение GL-класса с внутрифирменным индексом X166 продолжило славное течение многоцелевых внедорожников с модернизированной системой On&Off-road. Основа комплекса получила ряд важных обновлений, таких как увеличенный ход пневмоподвески AIRMATIC, достигшего максимального значения дорожного просвета в 306 мм, 2-ступенчатую раздатку и 6-диапазонную настройку режимов управления автомобилем: «Авто», «Бездорожье 1», «Бездорожье 2», «Спорт», «Снег», «Прицеп».

Проходимость - не пустое слово, когда речь идет об отключении межосевого дифференциала и покорении водных преград глубиной до 600 мм. Но если задуматься, несущий кузов – это больше компромисс, с перевесом в пользу городских дорог. Видимо, собака зарыта глубже, чем мы предполагали, и нужно провоцировать GL-класс, пробуждая в нем повадки легкового автомобиля. Такую парусность тяжело побороть в одиночку. Active Curve System частично решает проблему избыточных кренов, регулируя углы наклонов стабилизаторов. А удержаться на желаемой траектории помогает облегченная передняя двухрычажная подвеска, ну и 20 электронных вспомогательных систем, на всякий случай.

Нужно признать, что актуальность появления нового GL-класса, в первую очередь, обусловлена выпуском свежих моторов, экономичнее прежних на 20%. Пресловутая тема диет, уже докатившаяся и до автомобильной сферы, активно используется маркетологами по всему миру. Европейцы останутся довольны, так как компания Mercedes-Benz продемонстрировала реальную возможность сэкономить пару-тройку сотен долларов на заправке. Дизельный V6, выдающий 250 лошадиных сил и максимальные 620 Нм крутящего момента, обладает недурной динамикой и разгоняет 2,5-тонный «асфальтоукладчик» за игривые 7,4 секунды. Для убежденных в том, что на солярке должны ездить только бульдозеры, существует вариант двигателя объемом 4,6 литров. Мощность здесь равна целому табуну в 435 отборных рысаков.

Так как весь маршрут простирался прямыми и ровными дорогами, мы, затаив дыхание, знакомились со «звездой» своего жанра – наддувным двигателем V8 и его 700 Нм-момента. В России он претендует на лидерство продаж. Этот мотор провоцирует выброс коктейля из адреналина и эндорфина, если впиваешься в его педаль акселератора. C другой стороны, если вы никуда не торопитесь, то с первых минут «верховой езды» ощутите, что GL-класс, как нельзя лучше, подходит и для размеренной, неторопливой поездки по тропинкам царских усадеб. Прекрасную партию моторам составляет умная коробка передач 7G-TRONIC. Молниеносные переключения, если хотите, даже через несколько передач, выполняются очень плавно, в том числе и на высоких скоростях. Модернизированные узлы КПП увеличили срок службы механизма и позволили сократить расходы на обслуживание коробки в несколько раз.

Казалось бы, престижнее уже некуда, но славные инженеры AMG покоряют новые вершины, а мы провожаем изумленным взглядом их гордость, уплывающий за поворот рекордсмен GL 63. К сожалению, мы не смогли сполна насладиться рычанием его двигателя, впрочем, как и работой своего, да и бурлением остальной мирской суеты за окном из-за качественной шумоизоляции. К слову о ней: здесь эффективнее справятся только противошумные наушники. Именно так выглядит эталон качества.

Салон GL-класса очень аккуратный, деловой, и удобный. Вы не получите командирскую этажерку, на водительском месте удобно расположилось кресло для методичного пилотирования. К счастью автомобиль лишен вычурных форм. При этом функциональности ему не занимать. Повсюду присутствуют необходимые емкости, полочки, подстаканники с функцией охлаждения и подогрева бутылок – отмечаешь фантастический порядок как в операционной. Материалы обивки сидений даже в самом простом исполнении выглядят богато, как и подобает «хищнику» из благородной стаи.

Решения от Designo удовлетворят тягу к прекрасному у самой искушенной публики. Как говорится, победителей не судят, но некоторые мелочи все-таки бросаются в глаза. По предварительным прогнозам, в самой продаваемой модификации местами присутствует бедноватый пластик. Ссылаясь на официальный прайс «специальной серии» за 5 200 000 рублей, хотелось бы также получить и подвижный 2-ой ряд сидений. Все-таки свободного пространства в салоне маловато, учитывая увеличенные внешние габариты, относительно прошлого поколения.

Из дополнительных опций особенно приглянулись массаж водительского кресла, 3-зонный климат контроль, огромная панорамная крыша, и, ставшая неотъемлемой частью фешенебельного антуража – музыкальная система Bang&Olufsen. Стильные корпуса колонок на приборной панели удачно дополняют коллекцию произведений автомобильного искусства.

За право быть похожим на флагман S-Класс на арене развязалась серьезная борьба. Цунами непревзойденных технологий демонстрируют все участники эксперимента, но GL на их фоне заметно скромнее. И не сказать, что он чем-то уступает соперникам, ведь ему уже повезло быть кровным родственником короля роскоши и комфорта. И комментарии тут излишни.

Автомобиль Mercedes-Benz GL500 на тест любезно предоставлен автосалоном Плаза - Официальным дилером Mercedes-Benz в Нижнем Новгороде.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram