Советские микроавтомобили ЗАЗ-965 «Запорожец» всё чаще становятся основой для изготовления кастом-проектов. Совсем недавно мы написали про очень крутой экземпляр, получивший двери типа «Крыло чайки». А этот автомобиль из Краснодарского края хотя и не настолько серьезно модифицирован, зато продается всего за 345 тысяч рублей.

По словам автора проекта от «Запорожца» стандартным остался только кузов. Большая часть начинки — новая. Передняя подвеска типа McPherson взята от «Оки» вместе с дисковыми тормозами. Задняя подвеска переделана под барабаны «Оки». Установлен гидравлический ручной тормоз, а вместо крестовин стоят ШРУСы от той же самой «Оки».

Место штатного силового агрегата занял японский мотор Toyota 1NZ, который соединен с коробкой передач от ЗАЗ-968М «Запорожец». Естественно, подобный свап двигателя потребовал использования новой электропроводки. Рулевое управление — псевдо-реечное.

Салон практически не отличается от стокового, если не считать новых материалов отделки и установки современной аудиосистемы с MP3, USB и Bluetooth. Владелец также переделал задний диван, чтобы увеличить пространство для ног задних пассажиров.

Снаружи необычный автомобиль выдаёт яркая красно-черная окраска и комплект литых колесных дисков. Спереди на бампере установлены светодиодные дневные ходовые огни, выполненные в ретро-стиле.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram