Если бегло посмотреть на фотографии этого купе, то можно принять его за Honda NSX. Но всё, на самом деле, обстоит иначе, ведь перед нами концепт-кар Nissan MID4 («MID» является аббревиатурой от «Mid-Engine Four Wheel Drive»), который дебютировал во Франкфурте в 1985 году, а потом вновь предстал перед публикой в модернизированном виде Type II в Токио в 1987 году.

Наработки, применённые в концепт-карах, впоследствии были реализованы на различных серийных моделях компании. Nissan MID4 задумывался как прямой конкурент Ferrari Testarossa. Сходство можно увидеть даже в дизайне: особенно это заметно у экземпляра красного цвета с правым рулем.

3,0-литровый V6, расположенный сразу за сиденьями, передавал 245 л.с. на полноприводную систему через пятиступенчатую механическую коробку передач, при этом 33 процента мощности приходилось на переднюю ось, а 67 процентов — на задние колеса. Система полного привода концепта в конечном итоге нашла свое применение в легендарном третьем поколении GT-R (R32), представленном в 1987 году.

Полный привод был не единственным козырем в рукаве концепта. MID4 также был самым первым автомобилем от Nissan, оснащенным полноуправляемым шасси. Впоследствии эта система была также доработана и адаптирована для серийных автомобилей, таких как 300ZX.

В 1987 году Nissan показал MID4 Type II с существенно измененным дизайном, напоминающим Honda NSX. Справедливости ради надо отметить, что последний был представлен лишь пару лет спустя на Чикагском автосалоне 1989 года.

Помимо нового внешнего вида, обновленный MID4 Type II, изготовленный в трёх экземплярах, получил более мощный битурбированный 3,0-литровый V6 мощностью 330 л.с. Это был хороший показатель для суперкара весом 1400 кг.

Хотя он оказался бы значительно дешевле, чем Porsche и Ferrari того времени, Nissan в конечном итоге решил отказаться от MID4 из опасений, что он станет слишком дорогим в производстве.

Подпишись на наш Telegram-канал