Новый внедорожник Ford Bronco Raptor стал самым мощным дорожным Bronco в модельном ряду. Он одинаково хорошо приспособлен для асфальтовых дорог и полного бездорожья. Ford сказал, что при создании Bronco Raptor использовались наработки, применённые в гоночных внедорожниках дисциплины Ultra-4 Racing, которая позиционируется как самая сложная однодневная гонка по бездорожью.

В этой статье мы собрали для вас всё, что нужно знать про новый внедорожник.

Он визуально больше

Новый Bronco Raptor на 25 см шире, чем базовый четырехдверный вариант, а его внешность словно кричит, что это не обычный Bronco. Габаритные размеры внедорожника составляют 4851х2177х1980 мм, а его снаряженная масса составляет 2600 кг.

Если поставить обычный Bronco и Bronco Raptor рядом друг с другом, то вы мгновенно сможете отличить один от другого. Как и в случае с остальной линейкой Raptor, все изменения носят функциональный характер, а не просто являются обвесом для устрашения.

Двигатель мощностью более 400 л.с.

Ford Bronco Raptor оснащен 3,0-литровым двигателем V6 EcoBoost с железным блоком цилиндров. В отличие от алюминиевых, железные блоки, как правило, более долговечны, но весят немного больше.

Официальные данные о мощности двигателя пока не раскрыты, но в компании заявляют, что она будет больше 400 л.с. Это хорошая прибавка по сравнению с 330 л.с. у топовой версии обычного Bronco, оснащенного 2,7-литровым V6 с турбонаддувом. Raptor также получил усиленные системы промежуточного охлаждения и впуска воздуха, разработанные для того, чтобы выдерживать более высокие температуры окружающей среды в пустыне.

Коробка передач от других моделей Raptor

10-ступенчатая коробка передач аналогично той, что установлена ​​на F-150 Raptor и Ranger Raptor. Система полного привода будет иметь семь различных внедорожных режимов «G.O.A.T», среди которых есть новый режим Baja, который активирует систему уменьшения турбоямы. Он предназначен для «высокоскоростных заездов по пустыне» и заставляет Bronco Raptor звучать, как дикий зверь.

Но для тех, кто хочет вести себя сдержанно, Bronco Raptor также будет иметь четыре других режима выхлопа, включая тихий режим, чтобы не разбудить соседей. Сам выхлоп имеет коллекторы почти одинаковой длины, что Ford считает большим преимуществом.

Значительно доработанное шасси

Как и следовало ожидать, Raptor получил улучшенное шасси. Оно включает новые амортизаторы и новые рычаги от Ford Performance, которые позволяют Bronco Raptor увеличить ход колёс спереди до 330 мм и до 355 мм сзади.

Настройки подвески Bronco Raptor аналогичны пикапу F-150 Raptor. Полуактивные амортизаторы FOX контролируют положение каждого колеса сотни раз в секунду. Кроме того, внедорожник получил мощную защиту днища, закрывающую двигатель, коробку передач и раздаточную коробку. Дополнительные усилители позволили увеличить жёсткость на кручение до 50 процентов.

Он может ползать по камням

В Raptor Bronco используются компоненты трансмиссии гоночного уровня, в том числе мосты от Dana (50 AdvanTek сзади и 44 AdvanTek спереди), а также модернизированные полуоси. Колея увеличена на 218 мм до 1870 мм, а дорожный просвет увеличен на 120 мм по сравнению со стандартным Bronco.

Еще одним отличием Raptor от базового Bronco является улучшенная система полного привода с усиленным сцеплением. Усиленные пороги со съемными подножками позволяют значительно повысить прочность внедорожника и улучшить его геометрическую проходимость, что особенно актуально при ездя по каменистым поверхностям.

Раздаточная коробка также была усилена и получила и получила более низкое передаточное число 3,06, что позволяет внедорожнику буквально ползти с черепашьей скорости. Дополнительный крутящий момент от двигателя должны помочь переварить более толстые передний и задний карданные валы.

Ford добавил в Bronco Raptor режим вождения с одной педалью. Также улучшена тяговая способность внедорожника, так как новый режим Tow/Haul позволяет Bronco тянуть на 450 килограммов больше (до 2 тонн), чем стандартный Bronco.

Выглядит очень круто, и так же круто едет

Ford называет Raptor своим «самым крутым Bronco», и, с этим сложно не согласиться. ДНК Raptor придала внедорожнику недостающую ему мускулистость. Спереди появился прочный стальной бампер, который имеет встроенные буксировочные крюки.

Передние и задние боковые крылья, а также расширители колёсных арок уникальны для версии Raptor и способствуют увеличению ширины автомобиля на 20 мм. В передних крыльях, изготовленных из листового металла, есть вентиляционные отверстия, которые помогают охлаждать двигатель. Капот также оснащен дополнительными охлаждающими каналами в центральной выпуклой части, окрашенной в контрастный чёрный цвет.

Самые большие шины на серийном внедорожнике

Расширенные колёсные арки скрывают 37-дюймовые внедорожные шины от BF Goodrich. Утверждается, что они являются самыми большими среди всех серийных внедорожников в США. Они могут быть обуты один из двух вариантов колёсных дисков диаметром 17 дюймов и шириной 8,5 дюймов с бедлоками.

Интерьер также отличается

Элементы оранжевого цвета присутствуют по всему интерьеру. Сиденья Black Onyx «Neo Suede» являются дополнительной опцией, как и более толстое спортивное рулевое колесо и ковровое покрытие. Также можно заказать передние сиденья от Ford Performance с развитой боковой поддержкой.

В стандартную комплектацию Bronco Raptor входит 12-дюймовый сенсорный экран, на который можно вывести изображение с внешних камер. До дополнительную плату предлагают пакет Lux, который включает в себя аудиосистему B&O с 10 динамиками и адаптивный круиз-контроль.

Ford начинает принимать заказы уже в марте

Ford начнёт принимать заказы на Bronco Raptor уже в марте этого года. Преимущество будет отдаваться тем, кто уже разместил заказы на обычные Bronco ранее. Цены в США будут начинаться от 68 500 долларов (~5,4 миллиона рублей).

Это более чем вдвое превышает цену базового 4-дверного Bronco и на 20 000 долларов больше по сравнению с 4-дверным Bronco Wildtrak. Гарантия составит три года или 36 000 миль пробега (58 000 километров).

Подпишись на наш Telegram-канал