Прототипы отечественных гибридных Ё-мобилей, созданных в начале 2010-х годов, уже семь лет как всеми забыты. Многие интересовались их судьбой после закрытия проекта. И вот недавно белорусское издание auto.tut.by опубликовало фото тех самых гибридов. Оказывается, теперь они находятся в Минске.

Экземпляры разных лет (с 2010 по 2014 год) хранятся на открытой стоянке в промзоне Дражня в Минске, которая принадлежит местной инжиниринговой компании «Кейджи Импекс». Фирмой руководит Андрей Гинзбург — бывший главный конструктор Ё-мобиля. После закрытия проекта в 2014 году, он перевез никому не нужные прототипы в Беларусь.

Несмотря на хранение автомобилей под открытым небом, большинство из них выглядит довольно неплохо и, кажется, еще на ходу. Но есть и разукомплектованные и поврежденные машины — они спрятаны в защитные чехлы.

Среди прочих есть и один особенный экземпляр — Ё-кросс-купе бело-синего цвета. Это тот самый автомобиль, на котором в 2011 году проехал Владимир Путин (тогда в должности премьер-министра) от Ново-Огарево до резиденции «Горки-9», где проходило заседание Совбеза под руководством президента Дмитрия Медведева. Путин сам сел за руль и, как передавали тогда СМИ, оказался вполне доволен прототипом. Правда, сейчас машина уже наполовину разобрана и не на ходу.

Напомним, проект Ё-мобилей, финансируемый магнатом Михаилом Прохоровым, просуществовал всего четыре года — с 2010-го по 2014-ый. Это были машины с гибридными силовыми установками, работающими по последовательной схеме. Проект казался перспективным, и под его реализацию в промзоне Марьино под Санкт-Петербургом вновь отстроили завод. Планировалось наладить серийное производство, чтобы к 2018 году с конвейера ежегодно сходило 40 тысяч экземпляров.

Увы, надежды не оправдали себя, и разработку Ё-мобилей свернули. Практически всю рабочую документацию получил государственный институт НАМИ за символическую плату в 1 евро. Однако, в тот же год, но уже после закрытия проекта, по тайному заказу Прохорова было построено четыре электрокара Ё-Crossback EV. Один из них, синий, был подарен Владимиру Жириновскому, белый — Прохорову, красный якобы вручили Путину, а еще один остался у разработчиков. Так вот, сейчас алый Ё-Crossback EV находится на той же стоянке в Минске.

Подпишись на наш Telegram-канал