На YouTube-канале ddKaba вышло любопытное видео, на котором блогер устроил настоящий краш-тест «Шестерке» и «Москвичу». Он столкнул автомобили лоб в лоб, чтобы проверить, какой из них окажется крепче.

В эксперименте участвовали две старые машины с пустыми салонами, но примерно с одинаковым состоянием кузова. Первая — ВАЗ-2106, она же — «Шаха». В ней стоит двигатель ВАЗ-21011 объемом 1,3 литра и мощностью около 65-70 «лошадей». Из недостатков, которые могут отразиться на результате лобового столкновения, — коробка передач, привинченная к полу. При ударе она уходит или вверх, или вниз. Соответственно, рвется кузов, и машина складывается пополам.

Соперником ВАЗ-2106 стал Москвич-412. Под капотом у него 1,5-литровый мотор, выдающий примерно 75 лошадиных сил. В сравнении с «Шестеркой», у него более длинная трансмиссия. При этом автомобиль уже, а значит, у него крепче железо. По весу обе легковушки примерно одинаковые.

Эти автомобили всегда конкурировали и порождали бурные споры между владельцами «Москвичей» и «Шестерок». Настало время проверить их в деле и наконец выяснить, кто же из них круче.
Предугадать исход этой «битвы» заранее было практически невозможно. Потому что, грубо говоря, проиграли обе машины. После столкновения передние части обоих автомобилей были всмятку.

Причем «Шестерка» выглядела более «убитой», но ровно до тех пор, пока блогеры не заглянули в салон «Москвича». У последней от удара мотор унесло в салон, а руль «залег» так, что не оставил бы водителю ни малейшего шанса на выживание.

Что касается «Шахи», она приняла весь удар наверх, сложив кузов пополам. Зато передняя часть пострадала не так сильно. В итоге было решено отдать победу ВАЗу, потому что, будь это реальное ДТП, ее водитель вероятно остался бы жив.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram