Определить происхождение этого автомобиля с первого взгляда почти невозможно: нужно время, чтобы привыкнуть к нему и начать различать узнаваемые обводы.

Необычная самоделка прямо сейчас выставлена на продажу британском Кенте на площадке Ebay. Это может сильно шокировать, но перед нами экспортный Lada 1200, модифицированный деталями от нескольких автомобилей британского производства.

Об автомобиле известно очень мало. В объявлении говорится, что он был собран на севере страны каким-то известным в узких кругах механиком. После его смерти автомобиль долгое время простаивал, но теперь был обнаружен и выставлен на продажу.

Итак, за основу был взят экспортный ВАЗ-2101 с правым рулём 1980 года выпуска, продававшийся в Великобритании под названием Lada 1200. От советского автомобиля осталась вся техническая начинка и несколько кузовных элементов: передняя пара дверей (задних тут нет), задние крылья, багажник и основа капота.

Крышу взяли у Morris Minor, а затем добавили ряд элементов от других классических британских автомобилей: Ford Anglia и Cortina, а также от какого-то Austin. На задние крылья добавили треугольные плавники, напоминающие крылья Астерикса.

Салон выглядит довольно грязно, но он всё ещё сохранил оригинальные рулевое колесо и панель приборов. Отдельного внимания заслуживают подписи к тумблерам на передней панели: среди них есть Secret escape hatch («Секретный люк для эвакуации»), X-Ray Vision («Рентген»), Naggin\' Wife Ejector («Эжектор ноющей жены») и так далее.

Это не все забавные надписи, которые можно увидеть в автомобиле. На дверях вы найдёте отсылку к Готэм Сити из комиксов и фильмов DC (родной город Бэтмена), а на лючке бензобака напоминание, что двигатель работает исключительно на ракетном топливе.

За забавный автомобиль продавец хочет выручить 1295 фунтов стерлингов или около 148 тысяч рублей по текущему обменному курсу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram