В Техасе на площадке DFW Cars & Trucks выставили на продажу крайне необычный для тех мест автомобиль. Это российская «десятка» образца 2001 года, завезенная в Штаты частным путем. За седан «мейд ин Тольятти» продавец просит 10 950 долларов — это больше 800 тысяч рублей.

Выпущенный 20 лет назад ВАЗ-2110 никогда не должен был оказаться в США — «десятки» не поставлялись в эту страну. Однако эта машина была куплена жителем Техаса и вывезена из России частным путем. За все эти годы отечественный седан проехал всего 15,5 тысячи километров.

«Десятка» имеет достойную для своего времени комплектацию — GLI с велюровым салоном, электроподъемниками стекол, противотуманными фарами и блокировкой замков дверей и багажника. Под капотом скрывается 1,5-литровый 16-клапанновый двигатель с отдачей 95 лошадиных сил.

По словам продавца, «Лада» находится в отличном состоянии: и внешнем, и техническом. На серебристом кузове нет ржавчины, царапин и сколов, а в салоне до сих пор пахнет новым автомобилем. Единственный недостаток — небольшие трещины на передней панели.

Тем не менее какими бы не были комплектация и состояние авто, его ценник явно слишком завышен — без малого 11 тысяч долларов. В данном случае продавец оправдывает стоимость только редкостью авто по меркам США. Но главной преградой на пути к выгодной сделке является отсутствие разрешения от департамента транспорта Техаса на эксплуатацию ВАЗа на дорогах общего пользования.

Дело в том, что в стране действует 25-летний запрет на импорт: не сертифицированные для США автомобили можно ввозить в страну для эксплуатации лишь спустя этот срок с момента их производства. Проще говоря, легализовать «десятку» можно будет только в 2026 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram