Брокер Platinum Fighter Sales выставил на продажу разобранный тяжелый американский бомбардировщик B-17E Flying Fortress, который служил испытательным стендом для различных технологий во время Второй мировой войны.

После окончания войны он был передан в дар Университету Миннесоты, где хранился на статической выставке, прежде чем в 1952 году был обменен на пригодный для полетов самолёт Cessna 170. Новый владелец отправил бомбардировщик в Канаду, где он использовался для аэрофотосъемки, после чего был продан авиакомпании в Боливии, где использовался для грузовых и пассажирских перевозок.

Бомбардировщик вернулся в Соединенные Штаты в 1990 году, а в 1998 году добрался до места своего рождения в Сиэтле, где подвергся обширной реставрации компанией Vintage Airframes. По состоянию на 2021 год, 80 процентов корпуса самолета было восстановлено, осталось сделать только носовую часть и кабину.

Говорят, что в комплект входят пропеллеры военных времен, а также соответствующие двигатели, которые представляют собой квартет девятицилиндровых 29,8-литровых радиальных моторов Wright с турбонаддувом, каждый из которых производит 1200 лошадиных сил.

Надо понимать, что столь уникальный проект для сборки стоит огромных денег: стоимость этого B-17 составляет не менее 9 миллионов долларов (~655 миллионов рублей). Это вдвое дороже нового реактивного самолёта HondaJet или втрое больше, чем вы бы заплатили за почти новый Ferrari F40.

При этом после покупки вы даже не сможете на нём никуда полететь: придётся вложить еще кругленькую сумму, чтобы завершить реставрацию и сборку. Но оно того стоит, ведь так вы станете счастливым обладателем легендарного бомбардировщика времен Второй мировой войны!

Подпишись на наш Telegram-канал