В России на продажу выставили необычный вездеход отечественного производства стоимостью два миллиона рублей. Этот эксклюзив автомобиль был сделан специально для перевозки снарядов в 1990 году работниками Муромского Тепловозостроительного Завода им. Ф.Э. Дзержинского (в настоящее время известен как Муромтепловоз).

Однако, был изготовлен лишь один опытный образец, а проект не получил дальнейшего развития. Основная задача вездехода — вывозить неразорвавшиеся заряды с полигонов, но данные о защите водителя в случае взрыва не разглашаются.

Опытный вездеход с колесной формулой 8х8 получил официальное название «Комплект 050.00.00.000». Технические особенности прототипа практически неизвестны, но мы знаем, что в движение он приводится дизельным двигателем Ruggerini.

Все ведущие колёса расположены вплотную друг к другу, а поворот осуществляется за счёт торможения колёс одного из бортов — прямо как на танках. Снаряды должны были располагаться в закрытом отсеке в задней части вездехода.

Естественно, ни о какой красоте для такого типа транспортных средств и речи быть не может: они должны выполнять свои задачи и не привлекать внимание. Тем не менее, создатели решили закрепить на передней части памятную табличку с информацией о производителе.

Необычный вездеход оценили в 2 миллиона рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram