Российская компания «Автокемперпром» из Коломны показала свой новый проект, подготовленный по заказу немецких клиентов. Это крутой дом на колесах, построенный на базе коммерческого пикапа ВИС-2346 («Нива»). К автомобилю пристроили жилой модуль, оснащенный всем необходимым для длительных путешествий в автономном режиме. Стоимость доработок не разглашается.

Отечественный внедорожник оснастили жилым модулем бело-черного цвета с защитой из окрашенных алюминиевых листов. Из него же сделаны крышки люков. У входной двери находится ступенька, а сама она прикрывается москитной сеткой. На крыше установлены солнечные батареи, обеспечивающие энергией некоторую электронику внутри.

Несмотря на кажущуюся компактность, в модуле убралось все необходимое для жизни. В частности, двухместное спальное место, мини-кухня с газовой конфоркой и раковиной, многочисленные ящички для хранения вещей, стол и сидячие места. Кроме того, здесь есть обустроенная санитарная кабина с душем, раковиной и туалетом. А для еще большего комфорта предусмотрены автономная система нагрева воды и климатическая установка. Кнопки управления всеми этими системами располагается на одной панели.

Что касается самой Lada Niva, ей потребовалась весьма серьезная доработка. Например, пришлось подготовить шасси. За эту задачу отвечал известный путешественник из Тольятти Петр Груздев, прославившийся за счет своего универсального Lärgus Käreliä для повседневной езды, коммерческого использования и туризма. Так, в подвеске применили малолистовые рессоры и пневмоэлементы.

Под капотом остался родной мотор, но с увеличенным до 1,8 литра объемом. Отдача двигателя теперь составляет 100 лошадиных сил. В тандеме с агрегатом работает пятиступенчатая механическая коробка передач и постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала.

Кроме того, отечественный внедорожник приобрел силовые пороги из крашеного алюминия, пластиковые расширители колесных арок и грязевые покрышки. Во сколько обошелся дом на колесах заказчику, не уточняется.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram